Можно ли в одном судебном процессе сначала признать за собой право общей долевой собственности

• г. Рязань

Можно ли в одном судебном процессе сначала признать за собой право общей долевой собственности, а потом здесь же и выдел доли осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, это два разных предмета и два разных правовых обоснования иска, поэтому суд такие требования в одном иске не примет

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей долевой собственности в 1/2 доли каждого. В праве ли один из участников долевой собственности требовать в судебном порядке выдела доли в натуре для последующей регистрации отдельного рава на выделенное имущество? Я один из сособственников, против выдела возражаю и хочу оставить квартиру в общей долевой собственности. Может ли суд рассмотреть такой иск о разделе квартиры и выделить долю в натуре одному из сособственников?

Подал иск к бывшей жене о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности в двухкомнатной квартире за нашим сыном. Сейчас право принадлежит только бывшей жене. Вопрос: могу ли я это сделать, или сначала должен признать право за собой, а потом подарить ребенку. Или все таки есть законный способ сразу передать это право ребенку.

Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.

Можно ли просить суд одновременно осуществить раздел нежилого помещения в общей долевой собственности и выдел доли в нем? Или это взаимоисключающие понятия.

Истец подал исковое заявление о выплате собственнику денежной компенсации вместо выдела доли, признании права собственности.

На основании решения суда, свидетельства о регистрации транспортного средства, нотариальных свидетельств о праве на наследство по закону и нотариальных свидетельств о праве собственности истцу принадлежит: 7/8 долей в праве общей долевой собственности на автомобиль, 7/8 долей в праве общей долевой собственности на гараж,

доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, а мне (ответчику) принадлежит: 1/8 доля в праве общей долевой собственности на автомобиль, 1/8 доля в праве общей долевой собственности на гараж, доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Истец просит произвести раздел наследственного имущества, оставшегося после смерти отца между нами и признать за ней право собственности на гараж, земельный участок и автомобиль с выплатой ответчику денежной компенсации. Истец ссылается, что несет бремя его содержания по настоящее время, но я не имела в гараж доступа, она сдавала его в аренду и мою долю за аренду не отдавала.

Вопрос: могу ли я выплатить истцу денежную компенсацию за её доли за гараж и землю, а выплату за автомобиль отдать в счет её доли за гараж и землю и признать за собой право собственности. Нужно ли подавать встречное исковое заявление или на суде предложить мировое соглашение? Так ка судья может применить ч. 2 ст. 252 (признать мои доли незначительными) и обязует её выплатить мне компенсацию.

ПРОШУ:

1. Определить доли в праве общей совместной собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: Тальменка, переулок Восточный, 16 А., следующим образом:

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за мной Перминовой Ольгой Николаевной и признать за мной право собственности на эту долю.

- 1/2 доли в праве общей долевой собственности за Перминовым Александром Николаевичем и признать за ним право собственности на эту долю.

Какой размер Госпошлины нужно оплатить за этот иск?, спасибо.

После выдела доли жилого дома в натуре одним из сособственников, мы совладельцы части дома получили Уведомление о прекращении права общей долевой собственности на жилой дом. Как нам практически осуществить выдел доли в натуре? В Федеральной службе регистрации документы уже не выдают. В общедолевой собственности остаётся по доли в праве у соседей и у нас, изначально у каждого был и есть отдельный вход, кухня и.т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги разведены. Свидетельство о собственности на землю и на строительство дома (построен) было выдано в браке на его имя. Вопрос: можно ли в одном судебном процессе по разделу имущества супругов признать за каждым по одной второй доли в праве на имущество без реального выдела, а в последующем, в другом процессе разделить дом и земельный участок в натуре? Причина: после первого процесса у каждого уже точно будет по одной второй и быстро, а реальный раздел очень длинная история. Будет ли при этом второй процесс считаться также процессом о разделе имущества между супругами или нет?

По договору купли-продажи имею комнату, которая оформлена как 30/100 долей в праве общей долевое собственности. Как можно признать за собой право собственности на комнату?

Как правильно написать: ПРОДАВЕЦ продал в собственность ½ (одну вторую) долю в праве общей долевой собственности на квартиру, а ПОКУПАТЕЛИ купили по 1/4 (одной четвертой) доли в праве общей долевой собственности на квартиру каждый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение