8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Существует ли закон, по которому квартиру находящуюся в долевой собственности некольких людей,

нельзя одному из дольщиков превратить в коммунальную. И если есть, то какой это закон (его номер) люди чужие все друг другу. Изначально квартира покупалась как отдельная.

Валерия, г. Санкт-Петербург
Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2012 в 22:55
номер вопроса №2034797
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Всё гораздо проще, нет такого закона по которому это можно сделать. Коммуналка - это квартира, где у каждого изначально был свой правоустанавливающий документ (ордер) на каждую комнату.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 23:02
    Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 23:03
    Спасибо за ответ!
  • Можно ещё добавить.

    ГК РФ - Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

    1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

    2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

    Юрист Россия, г. Снежногорск
    23.11.2012 23:04
    Валерия Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2012 в 23:36
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение