Будут ли сделки признаны не действительными?

• г. Казань

Жена признана умершей. Я продал квартиру своей сестре. Она так-же продала. Сейчас жена объявилась. .будут ли сделки признаны не действительными?

Ответы на вопрос (2):

Нет не будут.

ГК РФ - Статья 46. Последствия явки гражданина, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.

Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.

Вероятнее она потребует деньги. Какая сумма будет учитыватся, сумма сделки или сумма какой начисляется налог на недвижимость?