Имеет ли право владелец не впускать контролёра в дом?

• г. Москва

По какому праву контролёр электросетевой кампании может войти в частную квартиру для проверки показаний эл.счётчика и какие документы он должен иметь присебе. Имеет ли право владелец не впускать контролёра в дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Никита!

Если у Вас есть договор с электроснабжающей организацией - проверьте, предусматривает ли он право сотрудников этой организации на доступ в Вашу квартиру и проверку показаний счетчика. Если такого договора нет, или в нем не предусмотрено такое право - Вы можете не впускать контролера, поскольку Конституция РФ устанавливает, что жилище неприкосновенно и никто не вправе входить в жилище иначе, как по воле проживающих в нем лиц или по судебному постановлению.

Контролер должен иметь при себе удостоверение, но его форма никаким нормативным актом не определена.