Психическое расстройство жены - можно ли мужу стать опекуном по медицинским показаниям?

• г. Иркутск

Всем добрый день

Обращался в опеку, ни чего не сказали.

Скажите, муж может стать опекуном своей жены, вследствие ее психического расстройства по мед. показаниям.

Где есть такая статья в ГК?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Муж может подать заявление о признании жены ограниченно или полностью недееспособной. При этом будет назначен опекун.

Добрый день Екатерина. А почему нет. Муж обращается в суд о признании супруги не дееспособной ну а потом уже через орган опеки получает опеку. Статья 35 ГК Вам в помощь. Ну а так дополнительно скажу что уже десятки аналогичных дел проведено через суд. удачи.

Екатерина, может стать опекуном. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ.