Купля-продажа авто с рассрочкой - что если у продавца будут проблемы с приставами?

• г. Кемерово

Муж хочет купить в рассрочку го частного лица авто. Договор купли-продажи продажи с рассрочкой на 2 года, а если за это время у бывшего хозяина будут долги с приставами? Или как считается с момента подписания договора она наша? Помогите пожалуйста разобраться...

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому в договоре купли-продажи можно указать, что право собственности возникает в момент передачи машины. Либо же можно установить иной момент возникновения права - с момента подписания договора, в случае, если передача машины осуществляется позднее. Условие о рассрочке платежей не влияет на момент возникновения права собственности. Возникновение у продавца долговых обязательств также к Вам никакого отношения не имеет.

Учитывайте, что согласно п. 2 ст. 489 ГК РФ

Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.

Кроме того, в силу п. 3 ст. 489, п. 5 ст. 488 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Чтобы залог в силу закона не возник, в договоре следует указать, что право залога не возникает.

Здравствуйте. Все риски на себя берете. Но их можно минимизировать.