Оплата услуг нотариуса при оформлении наследства - стоимость, сборы и возможные варианты

• г. Волгоград

Прочитав вопросы и ответы на вашем сайте не поняла, как оплачиваютя услуги нотариуса. Мама умерла. Прописаны в приватезированной квартире мы были двое, на данный момент я в ней проживаю и оплачиваю одна. На сколько поняла от уплаты налогов освобождена, тогда из чего исчисляется оплата услуг нотариуса. Мне предложили заплатить 10 000 за работу, без учета сборов, пошлин, или как это правильно называется...? Для меня это очень дорого. Неужели нет каких-либо вариантов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Лена!

Действительно дороговато. Нотариус должен брать гос.пошлину и плату за технические работы, при условии, что документы Вы сами собираете.