Хозяин мотоцикла выстрелил в угонщика - подлежит ли он уголовной ответственности?

• г. Санкт-Петербург

Один человек оставил мотоцикл на улице под окном. Вдруг он услышал треск мотоциклетного мотора. Выглянул в окно и увидел, что незнакомый человек завел его железного коня. Тогда хозяин закричал, чтобы тот отошел от его мотоцикла. Но тот вскочил на чужой байк и стал уезжать. Тогда хозяин крикнул: "Стрелять буду!" и выстрелил в него из ружья (перед тем, как он услышал звук мотора и выглянул в окно, он чистил ружье, поэтому оно было под рукой). Выстрел попал в спину угонщику и тот свалился. Он остался жив, но ему был нанесен тяжкий вред здоровью - повредило позвоночник и ноги отнялись. Подлежит ли стрелок уголовной ответственности? Или в его действиях нет превышения пределов НО?

Ответы на вопрос (11):

Задачи студентам решаются на платной основе

Это правильно.

В любом случае будет расследование и,судя по вопросу, стрелявший не имел права применять оружие

Разве нельзя зашищать своё имущество?

Задача по уголовному права решается на основании полученных знаний

Отвечайте "однозначно ", ректор оценит краткость и чёткость