Может ли так получиться, что владельцем квартиру будет тот, на кого она будет оформлена, а остальные только прописаны в ней.

• г. Санкт-Петербург

В семье муж, жена и малолетний ребенок. И муж и жена уже участвовали в приватизации и имеют доли собственности в родительский квартирах. Сейчас покупают свою квартиру, где пропишутся. Вопрос: надо ли снова делать приватизацию на эту квартиру, чтобы иметь доли или ее можно просто оформить на одного из членов семьи. Может ли так получиться, что владельцем квартиру будет тот, на кого она будет оформлена, а остальные только прописаны в ней. или сейчас уже нет такого явления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Вы описали какое-то немыслимое явление... Вы покупаете квартиру, о какой приватизации речь-то? С момента приобретения и государственной регистрации права квартира будет являться собственностью, Вашей или Вашего члена семьи (того кто будет указан в договоре купли-продажи). И Ваши доли не имеют к этому вопросу никакого отношения. На ребенка лучше не регистрировать (если не собираетесь разводится), так как он еще не участвовал в приватизации, это раз и второе, в случае продажи квартиры принадлежащей несовершеннолетнему необходимо предоставить ему в собственность равноценное жилое помещение, вдруг надумаете продавать.

Спросить
Пожаловаться

Квартира получена от ФСБ на мужа и членов семьи-жену и 2-х совершеннолетних сыновей. В приватизации квартиры участвовали муж и жена, дети отказались. В настоящее время уже готов договор на приаатизацию в ХОЗУ. Сейчас муж отказывается приватизировать каартиру. Могу ли я воспользоваться правом приватизации на свою долю? Спасибо.

Скажите, можно ли включить в приватизацию ребенка, чтоб в дальнейшем, в случае развода он имел долю в квартире Сейчас квартира приватизирована на свекровь, остальные члены семьи просто прописаны, ребенок был прописан после приватизации Или как еще можно другим способом оформить долю квартиры на несовершенолетнего ребенка?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Ответьте пожалуйста на мои вопросы.

1. На момент приватизации в 1992 году моему сыну было 13 лет. Имеет ли он право сейчас приватизировать другое жилье.

2. В квартире прописаны 4 человека, я квартиросьемщик ранее участвовала в приватизации другого жилья. Буду ли я иметь долю собственности, если приватизация будет оформлена на остальных членов семьи, в случае если они не захотят вписать меня в свою долю.

Заранее благодарна за ответ.

Наша квартира в долевой собственности - пять частей: родители мужа, муж и двое несовершеннолетних детей. То есть мы-многодетная семья.

После приватизации родился третий ребенок, его не включили в приватизацию, т.е. доли он не имеет, но прописан.

Отец мужа (1/5 доля) хочет продать свою часть, так как отношения в семье испортились. Угрожает продать первому встречному. Хочет выписать из квартиры меня (я прописана, но не в доле).

Вопросы:

1. Имеет ли право третий ребенок (который не в доле, но прописан) на часть квартиры?

2, Сможет ли свекр продать его долю так просто, как нам грозит?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Прошу Вас подсказать в вопросе приватизации. Мы хотим приватезировать квартиру на 4 членов семьи. После приватизации имею ли я право продать свою часть приватизированной квартиры, нужно ли на это согласие остальных собственников. И еще если у меня родится ребенок он будет включен в приватизацию или просто прописан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Муж по договору соцнайма получил квартиру на себя и членов семьи-жена и 2-е несовершеннолетних ребенка. Все прописаны у бабушки. Если только муж пропишется в полученную квартиру-возможна приватизация только на него (дети ранее не учавствовали в приватизации)

Квартира была приватизирована в 1993 году (в общую собственность без определения доли – совместную). Участвовали в ней 3 человека: муж, жена и их дочь. В случае смерти одного из них кто становится полноправным собственником квартиры? Если в семье есть еще один ребенок, не участвовавший в приватизации, он тоже может претендовать на долю умершего? Как поступить, чтобы квартира осталась в собственности оставшихся членов приватизации?

Через какое время после выписки одного из бывших членов семьи, который был внесен в ордер при получении квартиры, возможна приватизация этой квартиры оставшимися квартиросъемщиками? Будет ли выписавшийся человек иметь право на приватизацию доли (или просто участие в приватизации) этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение