Может ли так получиться, что владельцем квартиру будет тот, на кого она будет оформлена, а остальные только прописаны в ней.

• г. Санкт-Петербург

В семье муж, жена и малолетний ребенок. И муж и жена уже участвовали в приватизации и имеют доли собственности в родительский квартирах. Сейчас покупают свою квартиру, где пропишутся. Вопрос: надо ли снова делать приватизацию на эту квартиру, чтобы иметь доли или ее можно просто оформить на одного из членов семьи. Может ли так получиться, что владельцем квартиру будет тот, на кого она будет оформлена, а остальные только прописаны в ней. или сейчас уже нет такого явления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Вы описали какое-то немыслимое явление... Вы покупаете квартиру, о какой приватизации речь-то? С момента приобретения и государственной регистрации права квартира будет являться собственностью, Вашей или Вашего члена семьи (того кто будет указан в договоре купли-продажи). И Ваши доли не имеют к этому вопросу никакого отношения. На ребенка лучше не регистрировать (если не собираетесь разводится), так как он еще не участвовал в приватизации, это раз и второе, в случае продажи квартиры принадлежащей несовершеннолетнему необходимо предоставить ему в собственность равноценное жилое помещение, вдруг надумаете продавать.