Вопрос о продлении срочного трудового договора при окончании отпуска основного работника

• г. Санкт-Петербург

Сотрудница была принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. С ней был заключен срочный трудовой договор на определенный срок на основании ч. 1 ст. 59 ТК РФ с формулировкой "на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которой в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы. Трудовой договор прекращается рабочим днем, предшествующим дню выхода на работу основного работника".

У основного работника заканчивается отпуск по уходу за ребенком 16 апреля, а с 17 апреля она планирует оформить отпуск без сохранения заработной платы на 2 недели.

Должны ли мы расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей или заключить его на неопределенный срок с 17 апреля или по окончании даты отпуска без сохранения заработной платы основного работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! На время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется основное место работы. Попросите работника подать заявление на отпуск 14 апреля, тогда срочный трудовой договор 15 апреля не нужно будет расторгать. Вы можете 17 апреля заключить договор на неопределённый срок. Здесь любой вариант правильный