Могу я продать СВОЮ часть дома? Имею такие документы: право собственности на 3/4 дома.

• г. Килия

Ответы на вопрос (4):

Да, можете.

С соблюдением преимущественного права покупки.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

По законам Украины Вы сможете продать только при условии:выделении своей доли в натуре или определением порядка пользованием собственностью.Если есть спор с другими совладельцами, то ТОЛЬКО В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ путем проведения всех строительно технических и землеустроительной экспертиз, а если нет спора, то можно заключить договор о порядке пользования домовладением с учетом долей и этот договор зарегистрировать у нотариуса и в БТИ И ТОЛЬКО ПОТОМ МОЖНО ПРОДАВАТЬ.

Ольга, добрый вечер!

Вы, как собственник (любой доли) имеете право ею распоряжаться, в том числе - подарить в любое время.

Я могу подарить свою часть дома?