Мобилизуют ли студентов, закончивших бакалавриат и военную кафедру, поступивших в магистратуру на очную форму обучения?

• г. Курск

Если студент заканчивает бакалавриат и военную кафедру и поступает в магистратуру на очную форму обучения. Подлежит этот студент мобилизации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Не подлежит, так как отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения - Указ Президента РФ N 664 от 24.09.2022 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации".

Здравствуйте, если студент окончил программу бакалавриата и поступает в магистратуру на очную или очно-заочную форму, то отсрочка от призыва сохраняется, в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию, ФЗ № 53 от 28.03.1998 (ред. от 13.10.2022) "О воинской обязанности и военной службе".

Нет, будет отсрочка.

Совет – ничего не получать, никуда не ходить, ничего не подписывать. Без подписания контракта не имеют права призвать.

Важная информация для тех, кого могут мобилизовать:

- повестку должны вручить лично в руки под подпись (ч. 2 ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе").

- за неявку по повестке наступает административная ответственность, ст.21.5 КоАП РФ (предупреждение или штраф от 500 до 3000 руб.)

- уголовная ответственность наступает, когда присвоен статус военнослужащего (прибыл в военкомат, прошел мобилизационную комиссию, военный комиссариат издал соответствующий приказ)

- уголовная ответственность военнослужащего за оставление места службы или уход с военных сборов; уклонение (путем симуляции болезни, обмана)

- желательно по собственной инициативе обследоваться и собрать максимум медицинских документов, подтверждающих наличие заболеваний, которые препятствуют несению военной службы

- в военкомате могут предложить подписать контракт или иное ДОБРОВОЛЬНОЕ согласие. Думайте сами, надо ли вам это. Подписание контракта означает, что вы добровольно на это согласились. Прекращение действия контракта по истечении его срока в период частичной мобилизации не предусмотрено. Контракты продолжают свое действие до окончания специальной военной операции.

Консультации по тел. и в личных сообщениях – платные.