Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 20351

18.09.2001, 13:07

Я потеряла трудовую книжку. Как можно восстановить трудовой стаж?

Слышала, что нужно собирать справки о том, где работала. Некоторые фирмы уже закрылись, как в этом случае подтвердить что я в них работала? Кто должен завести новую трудовую книжку?

Ответы юристов

19.09.2001, 08:05

Порядок выдачи дубликатов трудовых книжек при их утрате регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек от 20.06.74 г. № 162:

5.1. Лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно заявить об этом администрации по месту последней работы. Не позднее 15 дней после заявления администрация выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью "Дубликат" в правом верхнем углу первой страницы.

5.2. Дубликат трудовой книжки или вкладыш к ней заполняется по общим правилам. В разделы "Сведения о работе", "Сведения о награждениях" и "Сведения о поощрениях" при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений).

5.3. Если работник до поступления на данное предприятие уже работал в качестве рабочего или служащего, то при заполнении дубликата трудовой книжки в разделе "Сведения о работе" в графе 3 прежде всего вносится запись об общем стаже работы в качестве рабочего или служащего до поступления на данное предприятие, подтвержденном документами.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения, на каком предприятии, в какие периоды времени и на каких должностях работал в прошлом владелец трудовой книжки.

После этого общий стаж, подтвержденный надлежаще оформленными документами, записывается по отдельным периодам работы в следующем порядке: в графе 2 указывается дата приема на работу, в графе 3 пишется наименование предприятия, где работал рабочий или служащий, а также цех (отдел) и должность (работа), на которую был принят работник, а начиная с 1 января 1986 г. - и сведения (при их наличии), предусмотренные в абзаце третьем пункта 2.13. настоящей Инструкции.

Если из представленных документов видно, что работник переводился на другую постоянную работу в том же предприятии, то об этом делается соответствующая запись.

Затем в графе 2 записывается дата увольнения, а в графе 3 - причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.

В том случае, когда документы не содержат полностью указанных выше сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в документах сведения.

В графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате. Документы, подтверждающие стаж работы, возвращаются их владельцу. Администрация обязана оказать содействие работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествующий поступлению в данное предприятие.

5.4. Не указываются в суммированном общем стаже работы, а записываются отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов помимо сведений, предусмотренных в пункте 2.17. настоящей Инструкции, следующие записи: о времени пребывания в народном ополчении и партизанских отрядах с указанием даты зачисления и даты увольнения со службы;

о времени обучения в совпартшколах и на рабфаках;

о работе в качестве члена артели промысловой кооперации.

5.5. Если трудовая книжка (вкладыш к ней) пришла в негодность (обгорела, изорвана, замазана и т.п.), то администрация по последнему месту работы выдает рабочему или служащему дубликат трудовой книжки (вкладыш к ней).

При этом на первой странице трудовой книжки, пришедшей в негодность, делается надпись: "Взамен выдан дубликат", а книжка возвращается ее владельцу. При поступлении на новое место работы рабочий или служащий обязан предъявить дубликат трудовой книжки"

Если нет документов о работе за прошлые периоды и нет уже этих предприятий, можно подтверждать стаж свидетельскими показаниями, оформленными в установленном законом порядке (нотариально).

Вопрос № 12217219

28.02.2017, 11:03

Трудовая книжка утеряна 10 лет назад (последние 10 лет-работа неофициально). Как восстановить трудовую книжку?

Трудовая книжка утеряна 10 лет назад (последние 10 лет-работа неофициально). Как восстановить трудовую книжку?

Ответы юристов

28.02.2017, 11:17

1. Для восстановления своего трудового стажа трудящийся может обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России. Запрос необходимо подать в письменном виде лично или отправить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В течение 10 дней с момента получения запроса органы ПФР выдают справку о трудовом стаже, периодах и местах работы заявителю. Услуга предоставляется бесплатно.

Этот способ удобен, если необходимо восстановить данные за последние годы работы, поскольку персонифицированный учет введен недавно, и в органах ПФР могут содержаться неполные данные о работнике.

2. Более надежный способ, но и более трудоемкий – это обращение в государственный архив по месту регистрации предыдущих работодателей.

В государственном архиве на запрос (также письменный) выдадут справку с информацией – где, когда и сколько работал заявитель.

3. Самый длительный, но и самый верный вариант восстановления трудовой книжки – это обращение в суд для установления юридического факта, а именно трудовой деятельности.

Суд в пределах своей компетентности сам направит предыдущим нанимателям запросы, ответы на которые, как показывает практика, приходят быстрее, чем при обращении организации или физического лица.

Также для доказывания могут быть использованы свидетельские показания.

Таким образом, предаваться панике в случае утери трудовой книжки не нужно. Данные из нее можно восстановить и получить дубликат, который будет полностью заменять основной документ.

28.02.2017, 11:32

Если трудовая книжка утрачена по вашей вине, то вам и восстанавливать. Покупаете новую книжку и делаете все новые записи по прежним местам работы. Вот так и восстанавливается.

Вопрос № 833632

08.08.2009, 06:22

Трудовой кодекс. Как восстановить трудовую книжку? И можно ли пропустить одну организацию (последние)?

Трудовой кодекс. Как восстановить трудовую книжку? И можно ли пропустить одну организацию (последние)?

Ответы юристов

08.08.2009, 06:51

Восстановить нельзя, можно оформить дубликат.

Именно последняя организация и выдает дубликат.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г., 1 марта, 19 мая 2008 г.)

"31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.

32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся: а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами; б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.

33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

34. При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций (экологические и техногенные катастрофы, стихийные бедствия, массовые беспорядки и другие чрезвычайные обстоятельства) трудовой стаж этих работников устанавливается комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.

Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляется комиссией на основании документов, имеющихся у работника (справка, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, расчетная книжка и т.п.), а в случае их отсутствия - на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.

Если работник до поступления к данному работодателю уже работал, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт.

По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессия (должность) и продолжительность трудового стажа работника.

Работодатель на основании акта комиссии выдает работнику дубликат трудовой книжки.

В случае если документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке".

Вопрос № 11091680

25.07.2016, 06:41

Восстановить трудовую книжку при утере работником.

Необходимо восстановить трудовую книжку при утере ее работником. Скачал бланк заявления, его отправлю последнему работодателю. Дальше непонятно.. Согласно информации отсюда: http://sovetnik.consultant.ru/trudovaya_knizhka/kak_vosstanovit_trudovuyu_knizhku_pri_ee_future/ работодатель выдает новую трудовую. Далее: "Процедура восстановления книжки одинакова для всех организаций и происходит путем направления запросов предыдущим работодателям, которые в ответ на запрос представляют справку о периоде работы, должности, трудовом стаже заявителю. "

Предоставляют справку? А записи в трудовой с печатями кто будет ставить?

Ответы юристов

25.07.2016, 06:44

Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы (п. 31 Правил). Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления (п. 31 Правил)

Вопрос № 7272289

01.07.2015, 14:54

Трудовую книжку потеряла организация где я работала в 1995 году как мне восстановить трудовой стаж.

Трудовую книжку потеряла организация где я работала в 1995 году как мне восстановить трудовой стаж.

Ответы юристов

01.07.2015, 15:26

Эльвира, официальный стаж можно восстановить через данные пенсионного фонда.

Вопрос № 7941394

07.09.2015, 07:19

Восстановить трудовую книжку по копии.

Восстановить трудовую книжку по копии.

Ответы юристов

07.09.2015, 07:28

Необходимо обращаться во все организации где работали - чтобы заново восстановить все записи.

Вопрос № 5929076

25.01.2015, 22:56

Восстановить трудовую книжку можно если у меня имеются все листы копии трудовой книжки, но не заверенные?

Восстановить трудовую книжку можно если у меня имеются все листы копии трудовой книжки, но не заверенные?

Ответы юристов

25.01.2015, 23:00

Да, трудовая книжка подлежит восстановлению.

Вопрос № 5968196

29.01.2015, 18:32

Восстановить трудовую через пенсионный фонд

Можно ли восстановить трудовую книжку через пенсионный фонд? Как это можно сделать?

Ответы юристов

29.01.2015, 18:58

Через пенсионный фонд трудовые книжки не восстанавливаются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских