Как квалифицировать договор: подряда или договор возмездного оказания услуг?

• г. Улан-Удэ

ООО (станция тех обслуживания) произвело замену масляного насоса на дизельном авто (предназначенном для перевозки пассажиров). Работа (услуга) была оказана ненадлежащим образом, недостатки были устранены по требованию заказчика, но данные недостатки привели к другой неисправности авто. Оплата за работу (услугу) была произведена, никаких документов в СТО не заполнялось, имеется чек за оказанные услуги. Как квалифицировать договор: подряда или договор возмездного оказания услуг? Применяется ли Закон о защите прав потребителей, если заказчик работает по трудовому договору в ООО, оказывающем услуги по перевозке пассажиров, является собственником авто и будет являться истцом в суде? Имеет ли право истец на устранение недостатков, возникших в результате ненадлежащей работы (услуги)?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Вы чьи интересы представляете, потребителя или исполнителя ? Кого этот вопрос больше интересует ? Что бы ответить на этот вопрос, а точнее на юридический запрос, нужно знать больше потребностей, а также, кого это интерсует, потребителя или исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

1. Это договор подряда;

2. ФЗ о защите прав потребителей распространяет свое действия на те случаи, когда гражданин приобретает работы, товары, услуги для нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью (личные, семейные нужды). Отсюда - если заказчик докажет, что это он делал для личных нужд - может распространяться, есть риск;

3. Любой заказчик имеет право на устранение недостатков работы.

4. То что недостатки привели к возникновению другой неисправности - следует еще доказать.

Спросить
Пожаловаться

Каков порядок доказательств, что недостатки привели к возникновению другой неисправности?

Спросить
Пожаловаться

21 июля 2014 заключен договор на оказании услуг по перевозке грузов. Заказчику были оказаны услуги в полном объеме, после чего был подписан акт выполненных работ, после подписания акта заказчик обязан был оплатить услуги в течении 5 дней. До настоящего времени оплата не произведена. Какой срок исковой давности по данным требованиям 1 год или 3 года?

Мы оказываем юридическим лицам услуги по перевозке пассажиров легковыми автомобилями по заказам. Как правильно квалифицировать наши договоры, как договоры возмездного оказания услуг или как договоры перевозки. Является ли существенным для этих видов договоров установление цены.

Спасибо.

Здравствуйте!

Наша организация работала пол года назад с одни заказчиком. Все услуги были выполнены в срок, был составлен договор. После оказания услуг заказчик подписал акт выполненных работ. Спустя пол года после подписания акта у заказчика появилась претензия по оказанию услуг. Дело в том, что часть услуг не была оказана по вине заказчика, но заказчик попросил включить эту сумму в акт. И теперь заказчик требует вернуть ему сумму неоказанных услуг. Договор и акт, как я ранее писала, заказчик подписал. Имеем ли мы право не возвращать заказчику эту сумму, т.к. акт был подписан?

Орг форма ИП, оказываю консультационные услуги. Был договор возмездного оказания услуг, далее в ходе работы решил повысить стоимость услуг была авансовая часть, увеличили вторую часть оплаты, предложил Заказчику, согласился, составили дополнительное соглашение к договору там указали о повышении цены, что заказчик после получения услуги платит определённый процент. Подписали соглашение.

Заказчик получил услугу, оплатил. Подписали акт о выполненных работах.

Спустя год звонит Заказчик и требует вернуть оплату второй части (там где было повышение)

Мол якобы я оказал кому то (судя по словам знакомым коллегам) такую же услугу за Гораздо меньшую Стоимость. Грозится судебными разбирательствами.

Чем грозит? И вообще законно ли требовать возврата?

Является ли Заказчик услуги по договору оказания услуг, третьим лицом, если Исполнитель оказал услугу Заказчику, через посредника, который принимает заказ на оказание услуги, с последующей передачей информации по заказу Исполнителю?

Я являюсь сотрудником фирмы (исполнитель), которая выполняет работы по договору на выполнение работ в организации (заказчик). В заключенном договоре между этими организациями есть пункт: 3.7. Заказчик не должен осуществлять действия, направленные на привлечение специалистов Исполнителя к работе у Заказчика с переходом к нему на работу, как штатным сотрудником, так и совместителем. В противном случае Заказчик оплачивает сумму равную сумме актов выполненных работ (услуг) за предыдущий год, при этом Исполнителем выставляется акт выполненных работ (услуг) на услугу «Обучение сотрудника». Что будет является переходом на работу сотрудника к заказчику, если никаких сроков в договоре не оговорено?

Можно ли нам заключить договор, где Исполнитель (физическое лицо, не имеющее ИП, лицензию на перевозку и т.д.) обязуется по Заявке Заказчик оказать транспортные услуги по перевозке грузов Заказчика, а Заказчик оплачивает за эти услуги вознаграждение, определенное в Приложении 1. Для расчета Исполнитель предоставляет: акт сдачи-приема оказанных услуг – 2 (два) экземпляра; отчет о выполненных работах и копия путевого листа, или корешок путевого листа. Можно ли данный договор расценивать как договор оказания возмездных услуг, а не договор перевозки (в котором необходимо предоставлять ТН, физ. лицо этого не может сделать)? Помогите распутаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом обязать принять оказанные услуги? Т. е. как правильно сформулировать исковые требования - обязать Заказчика ООО... принять оказанные услуги и обязать произвести оплату оказанных услуг.

Является ли, данный договор Возмездного оказания услуг?

Договор подряда № г. Волжского « » 20 г.

«Заказчик» в лице, с одной стороны, и ООО «» в лице генерального директора, действующей на основании Устава, именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет Договора

Оказание услуг (выполнение работ) по изготовлению памятника из, для умершей (-его-,-их-). При оказании нескольких видов услуг или выполнении нескольких видов работ их перечень и объемы по каждому виду приводятся в приложении к настоящему Договору.

2. Срок действия Договора

Договор заключен сроком на с « » 20 г. по « » 20 г.

3. Стоимость работ по Договору

Стоимость оказания услуг (выполнения работ) составляет

Аванс составляет.

При оказании нескольких видов услуг или выполнении нескольких видов работ в данном пункте указывается стоимость услуг (работ) по Договору в целом, а по каждому виду услуг (работ) – в приложении к данному Договору.

4. Порядок и условия расчетов за выполненные работы

4.1 «Заказчик» до начала выполнения работ производит 70% оплату оказанных услуг по предъявленным «подрядчиком» счетам.

4.2 Окончательный расчет с «Подрядчиком» с учетом выполненного объема и уровня качества оказанных услуг осуществляется «Заказчиком» не позднее 3 календарных дней после приема выполненных работ.

4.3 Условия оплаты дополнительных услуг (работ), не предусмотренных данным Договором, определяется отдельным соглашением.

5. Обязанности и права сторон

5.1 Общие обязанности: в своей деятельности «Заказчик» и «Подрядчик» обязуются обеспечивать выполнение требований по качеству услуг (работ), установленных действующими законодательствами нормативными.

5.2 Обязанности и права «Заказчика»

5.2.1 «Заказчик» обязан: осуществлять оплату работ «Подрядчика» исходя из установленной стоимости услуг (работ) по Договору в отчетном месяце в соответствии с фактическим качеством и объемом их выполнения; в случае расторжения Договора с «Подрядчиком» оплатить фактически выполненные работы, в соответствии с уровнем качества их выполнения.

5.2.2 Заказчик» вправе:

Отказаться полностью или частично от услуг «Подрядчик» в случае неисполнения или систематического некачественного исполнения существенных условий Договора.

5.3 Обязанности и права «Подрядчика»

5.3.1 «Подрядчик» обязан: оказывать услуги или выполнять работы в объемах, определенных настоящим Договором, и установленного качества в установленные сроки сдачи объекта заказчику.

Предоставлять «Заказчику» требуемую информацию, непосредственно связанную с вопросами объемов и качества оказываемых услуг или выполняемых работ;

Представлять «Заказчику» не позднее последнего числа месяца, следующего за расчетным, счета для оказанных услуг или выполненных работ.

5.3.2 «Подрядчик» вправе: требовать оплаты оказанных услуг или выполненных работ в соответствии с их объемом и качеством; расторгнуть Договор с «Заказчиком» при неисполнении последним существенных условий Договора, предупредив «Заказчика» не менее чем за десять дней;

5.4 За качество камня, за выполненные услуги (работу) по камню ответственность несет «Подрядчик».

5.5 За качество портрета, сделанного с неудовлетворительной фотографии (маленькой цветной), «Подрядчик» ответственности не несет.

6. Прочие условия

6.1 Споры и разногласия сторон решаются путем переговоров или в судебном порядке.

6.2 Все изменения по Договору оформляются в письменном виде, подписываются обеими сторонами и являются неотъемлемой частью Договора. Никаких устные договоренности сторон не имеют силы, если в Договор не включены изменения, подписанные обеими сторонами.

Договор составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую силу.

Неотъемлемой частью Договора являются: перечень, объемы и стоимость оказываемых услуг или выполняемые работ; требования по качеству к оказываемых услугам или выполняемым работами.

6.3 Настоящим договором предусмотрена гарантия выполненных работ, сроком на 1 год.

«Заказчик» «Подрядчик»

ФИО: ООО «»

Паспорт серии

Выдан ИНН, КПП

р/c

БИК

Адрес: к.сч.

Тел. Тел.

Подписи сторон Подписи сторон.

Заказчик заключил с исполнителем договор возмездного оказания услуг. По договору исполнитель оказывает услуги по взысканию задолженности с должника в пользу заказчика. Услуги подлежат оказанию до 31 декабря 2021 года. Услуги считаются оказанными исполнителем после предоставлению заказчику документов, подтверждающих погашения задолженности должником перед заказчиком и фактического получения заказчиком суммы задолженности. Стоимость оказанных услуг составляет 400000 рублей и оплачивается Заказчиком после поступления суммы задолженности от должника заказчику. На сегодняшний день, должник не погасил задолженность перед заказчиком ни в каком размере. Договор заканчивается 31 декабря 2021 года. Должен ли заказчик оплатить исполнителю его фактически понесённые затраты, если: 1. Услуга не оказана, так как сумма задолженности на взыскана, согласно условиям договора; 2. В договоре не прописана обязанность заказчика оплачивать расходы исполнителя. Исполнитель провёл переговоры с должником и было подписано соглашение о графике гашения задолженности перед заказчиком, но он не исполняется должником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение