Битва за качество - Застройщик отказывается признать некачественный ремонт в квартире, а требование вернуть демонтированные материалы ставит под угрозу дальнейшие действия

• г. Чебоксары

Хотела бы узнать по поводу некачественного ремонта в квартире от застройщика. В 2020 году купила квартиру по ДДУ, а в 2021 году сдали дом, и начался ремонт. В сентябре закончили ремонт сказали прийти на подписание акта, и я ахнула такой ремонт сделали некачественный. Разговаривала с застройщиком, он пришёл посмотрел, и сказал, а что Вы хотели мол 40000 тысяч даю, и все, ушёл. Написала претензию застройщику указала список недостатков. Пришёл ответ, что ремонт сделан, и на Ваши указанные недостатки устранены, и все! Сделала строительную экспертизу насчитали около 200 тыс. руб. Отправила досудебную претензию застройщику, а они проигнорировали. Потом обратилась к юристу, и тут завертелось. В итоге назначили судебную экспертизу, где эксперт насчитала около 300000 тыс. руб недостатков. Естественно та сторона была в шоке. Они настаивали, чтобы вызвали эксперта в суд. Эксперт пришла, и не могла на элементарные вопросы ответить, облажалась по полной. Но, провалом было то, что эксперт у судьи спросила демонтированные материалы у кого остаются?! И тут понеслось! Теперь сторона ответчика требует вернуть демонтированные материалы, а это дверь входную, панарамные окна, ламинат (на котором уже стоит мебель, и я не представляю как вообще это демонтировать). Назначена дополнительная экспертиза, и сторона ответчика при судье сказала, что мы ей отдаём 100000 тыс. руб., и не будут забирать материалы. Или они после доп. экспертизы все материалы заберут пренципиально. Вопрос могут ли они забрать, и какой срок? И в праве ли я отказать в возврате товара? Если ответите буду благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. У вас речь идет о некачественных материалах. И что в дополнительной экспертизе требуете? Пока непонятно. Решения суда нет. Что просили в иске - тоже не знаю. Смотреть надо ваши документы. Что там ваш юрист делал...

В доп. экспертиза назначена судом т. к. эксперт не ответила ни на один вопрос их заданных. Например от куда она взяла такую большую сумму НДС и как рассчитывала. С моей стороны заявлена сумма на основании судебного эксперта 300 тыс. руб это недостатки, которые нужно заменить, тсправить+ штраф 50% от суммы экспертизы+доп. расходы итога где то около 500000 тыс. руб. Но сторона ответчика не хочет платить деньги, и требуют демонтированные стройматериалы принципиально. Готовы заплатить только 100000 тыс. руб. Вот у меня вопрос могу ли я отказать в возврате демонтированного материала?