Может ли женщина с усыновленными детьми и одним родным выйти на пенсию в 57 лет?

• г. Краснодар

Имеет ли право женщина при наличии одного рожденного ребенка, и двух усыновленных ухода на пенсию в 57 лет. Трудовой страж более 15 лет, дети усыновлены в младенчестве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

БЕЗУСЛОВНО, да. Досрочный выход на пенсию возможен в 57 лет. Если 3-е детей воспитываются Вами ко дню возможного досрочного выхода на пенсию более 8 лет. Ст.32 ФЗ-400.

Право на досрочную страховую пенсию по старости в полной мере распространяется и на женщин, которые воспитывают усыновленных детей. При этом усыновление ребенка должно состояться ДО достижения ими возраста восьми лет. Существует ЕДИНОЕ правое понимание многодетной матери (родившая=усыновившая), как для цели назначения пенсии (выхода на пенсию), так и для различных пособий/выплат. Рожденный=усыновленный.