Как получить опеку и дополнительную финансовую поддержку при проживании с инвалидами детства?

• г. Килия

Со мной проживают всю жизнь 2 сестры инвалиды детства. Они получают пенсию по инвалидности. Они не могут себе ни приготовить ни постирать все это лежит на мне. Мне 70 лет. В сельсовете сказали, что я имею земельный пай и поэтому опекунство мне не дадут. Могу я оформить опеку и получать денежную помощь?

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в отдел опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Нет, Законом опека над инвалидами не преудсмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в органы опеки по месту жительства,кроме того обратитесь в отдел социальной помощи и защиты населения, т.к. Вам положены выплаты в связи с уходом за инвалидами.

Спросить
Пожаловаться

Пожалуйста ответьте могу я оформить опеку?

Спросить
Пожаловаться

Одна слепая-70 лет,а вторая-65 лет с детским разумом.

Спросить
Пожаловаться

Оформила опеку тетя, мне исполнилось 18,как я могу отменить опеку тетину и оформить на сестру опекунство, сестра проживает со мной, документы в опеке все готовы, но тетя не хочет отказываться от опеки и написала иск в суд об изъятии у меня сестры.

Опека была оформлена на сестру инвалида детства. В настоящее время опекун проживает в другом городе без опекаемого. Инвалид детства проживает с родителями. Органы опеки настаивают на смене опекуна (оформление опекунства на одного из родителей). Правомерно ли это и возможно ли оставить опекунство за сестрой?

Галина г.Тверь Здравствуйте! Ситуация: У моей сестры ребенок инвалид детства-получает пенсию по инвалидности-12 000 руб. Сама сестра 3 года назад в следствии несчастного случая получила инвалидность 1 группы (не ходячая). Ей назначили пенсию 17 000 руб. Я оформила опекунство на ее ребенка и получаю пособие по опекунству. На сегодня нам позвонили из опекунского совета и сказали что мне больше не будут платить как опекуну так как пенсия моей сестры-инвалида и ее дочери инвалида превышает какие то нормы. Правомерно ли это? И если нет - куда нам обращаться?

Я опекун ребенок инвалид. Получает пенсию по инвалидности, в опеке Мне сказали что б я пенсию ребенка перевела на накопительный счет, и снимать могу только с разрешения органов опеки, но ребенку постоянно нужно лечение, и ходиш по две неделе выпрашиваю это разрешение на снятие денег, могут ли они забирать пенсии у ребенка инвалида. Спасибо.

У меня дочка 8 лет, она инвалид с детства получает пенсию по инвалидности. Недавно умер её папа, пошла оформлять пенсию по потери кормилица и мне сказали что я не могу получать две пенсии и отказали. Хотелось бы узнать почему не могу оформить по потери кормилица? И что вообще могу оформить?

Мне 58 лет. Имею сына (23 года) инвалида детства. Живет постоянно со мной. Жена инвалид 3 группы, на пенсии по инвалидности. Могу ли уйти досрочно на пенсию?

Моя родная сестра инвалид 2 группы, недееспособная, совершеннолетняя. Имущества у сестры нет. Жила с мамой. Мама умерла. Теперь сестра живёт и будет жить со мной. Зарегистрирована у меня, её пенсию по инвалидности получаю по нотариально оформленной доверенности.

Могут ли органы опеки забрать сестру в интернат, если я не оформлю опекунство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид детства в 4 месяца мне удалили правый глаз 1982 году, есть справка инвалид детства бессрочная выданная в СССР я гражданин Туркменистана всю жизнь получал пенсию по инвалидности 2019 переехал в Рф имею вид на жительства начал оформлять инвалидность прошёл всю мед комиссию и + доб обследования назначенный мсэ и они приняли решения не давать инвалидность мне, я не могу понять это как я всю жизнь был инвалидом бессрочно а они решили что я не инвалид, подскажите пожалуйста это возможно и как мне обжаловать на какие фз ссылаться мне чтоб обжаловать это решения?

(1 вопрос) мне 35 лет, у меня 3 детей живу в Москве, брат и 2 сестры живут в другом городе, в августе умерла наша мама, брат со снохой не имеют право брать под опеку 2 сестер из-за работы, одной 15 лет, вторая инвалид (олигофрения)32 года-могу я оформить над ними опеку? (2 вопрос)-обе сестры получали пенсию-1 пенсию отца так как она была полусирота,2-инвалидность, мама тоже была на пенсии, теперь они круглые сироты, как распределяется пенсия круглым сиротам, инвалиду с детства? Спасибо!

Имеет ли права моя взрослая сестра (30 лет) инвалид с детства, недееспособная на пенсию по потере кормильца, если она получает пенсию по инвалидности или я как её опекун имею ли право на какую ни будь помощь от государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение