Установка заглушки на канализацию в муниципальной квартире - правомерно ли и как действовать в данной ситуации?

• г. Москва

Правомерно ли УК установила заглушку на канализацию?

Ситуация следующая: муниципальная квартира в которой прописано 4 человека в тч маленький ребенок. Так получилось что никто из членов семьи не считал нужным оплачивать жкх, я к сожалению этого делать не могла в силу недостатка дохода (я студентка очной формы образования) на данный момент я в полном размере плачу ежемесячно за квартиру, но старый долг остался, никто из прописанных кроме меня платить не планирует, УК установила заглушку никак не проинформировав, что делать в данной ситуации?

Можно ли снять эту заглушку заказав постороннего мастера?

Можно ли разделить долг на ВСЕХ прописанных?

Ответы на вопрос (3):

УК имеет право установить заглушку на канализацию в случае, если жильцы не оплачивают ЖКХ и имеют задолженность перед УК или другими поставщиками коммунальных услуг. Однако, УК обязана предупредить жильцов о возможности установки заглушки и предоставить им срок для погашения задолженности.

В данной ситуации, если УК не проинформировала жильцов о возможности установки заглушки, то ее действия могут быть признаны незаконными. Жильцы могут обратиться к УК с требованием устранения препятствия в использовании канализации, либо обратиться в суд.

Снять установленную заглушку самостоятельно без разрешения УК не рекомендуется, так как это может повлечь за собой юридические последствия.

Что касается разделения долга на всех прописанных, то это зависит от договоренностей между жильцами и правил, установленных УК. Возможно, если у жильцов нет общих договоренностей, долг будет делиться поровну между всеми прописанными. Однако, для точного ответа на этот вопрос необходимо изучить документы и правила, установленные УК.

Конечно, дополню информацию:

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации": www.consultant.ru

Федеральный закон от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним": www.consultant.ru

Федеральный закон от 26.06.1992 N 3062-1 "Об охране труда": www.consultant.ru

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": www.consultant.ru

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов": www.consultant.ru

Гражданский кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Жилищный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: www.consultant.ru

Гражданско-процессуальный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации: www.consultant.ru