Есть сроки вступления по завещанию с того момента, когда узнали, что есть завещание на другого наследника?

• г. Воронеж
Вопрос №2035220

Завещание найдено после смерти завещателя, и в право на наследство по закону уже вступил наследник. Есть сроки вступления по завещанию с того момента, когда узнали, что есть завещание на другого наследника?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Иркутск
24.11.2012, 11:05

Срок для принятия наследства 6 месяцев. Но оспорить свидетельство о праве на наследство, выданное другому наследнику Вы можете в течение 3 лет. Прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо решить вопрос о восстановлении срока для принятия наследства. Для этого с завещанием нужно обратиться сначала к нотариусу, а затем в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Если имеется завещание у нотариуса, обязан ли нотариус сообщить наследнику о наследстве после смерти завещателя или он будет ждать, когда наследник придёт сам к нотариусу? Есть ли единая база у нотариусов в которую занесены все завещания? Спасибо.

Я вступала в наследство по завещанию, было найдено более позднее завещание на другого родственника. Существуют ли сроки для признания завещания недействительным, если нашли более позднее завещание?

• г. Красноярск

Нужно ли вступать в наследство если есть завещание?

• г. Балашиха

Могу ли я завещать квартиру не вступив в наследство моей умершей мамы? Как я могу подарить или завещать квартиру?

• г. Сыктывкар

Наследники по завещанию не вступили в права и пропустили срок, потому что не знали о смерти наследодателя. Но есть другие родственники, которых нет в завещании, но которые рвутся получить наследство, потому что считают себя более близкими для наследодателя. Есть ли у них какие-нибудь шансы получить это наследство и можно ли защитить права наследников по завещанию?

Здравствуйте. У меня у мер отец. У отца 2 совершеннолетних и трудоспособных сына, одна несовершеннолетняя дочь и 2 нетрудоспособных родиетля.

При жизни отец написал завещание и в нём отписал только квартиру несовершеннолетней дочери, при этом в завещании больше никто не указан.

В собственности у отца был еще мотоцикл и возможно какие-то деньги на банковских счетах.

Вопросы: можно ли оспорить завещание, кто и на какую часть наследства может претендовать, а так же что необходимо предпринять что бы вступить в наследство?

Наследник умер одновременно с завещателем. Кто в таком случае становится наследником всего имущества завещателя?

Что будет если наследник не явится на оглашение завещания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.