8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого дома на две семьи.

Не родственники. Во второй половине собственник умер 2 года назад. Детей нет, никто в наследство не вступил. Хочу оформить в свою собственность эту вторую половину, готов ее выкупить, но как и у кого - не знаю. Куда обращаться?

Спасибо заранее.

Вадим, г. Москва
Вадим Россия, г. Москва
24.11.2012 в 11:10
номер вопроса №2035228
прочитан 48 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вы можете получить в собственность часть дома на основании приобретательной давности (ст.234 ГК РФ), если в течение 15 лет будете непрерывно, открыто и добросовестно пользоваться второй половиной дома. Право собственности на основании приобретательной давности оформляется только в судебном порядке

    Есть и другой способ.

    Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

    В городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территориях этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

    По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга может обратиться в суд с требованием о признании права собственности города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга на данную вещь.

    Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в собственность города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга, может быть вновь принята во владение, в пользование и в распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности.

    То есть после того как право собственности на недвижимую вещь будет признано за городом, Вы сможете ее выкупить.

    Поэтому начинайте пользоваться второй половиной дома, потом офрмите право собственности.

    Адвокат Россия, г. Иркутск
    24.11.2012 11:20
  • Узнайте в нотариальной палате, открывалось ли дело к имуществу умершего.

    24.11.2012 11:23
    Вадим Россия, г. Москва
    24.11.2012 в 19:02
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение