Использование фотографии без согласия - можно ли написать заявление в полицию?

• г. Екатеринбург

Могу ли я написать заявление в полицию, если фотографии моей сестры использовались в беседе в качестве аватраки, без ее согласия, с том что админ не хочет удалять фотографии, что ему будет

Ответы на вопрос (2):

Конечно же можете написать соответствующее заявление

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина,

Да, Вы имеете полное право на данное действие.

Пишите заявление по УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

За нарушение неприкосновенности частной жизни может наступить ответственность по статье 137 УК РФ: штраф до 200 000 Р или лишение свободы на срок до 2 лет. Под статью можно попасть и за собирание сведений — например слежку, прослушивание или опрос других людей. И за распространение — даже если это просто беседа с друзьями или пересылка личной переписки. Уголовное дело в таких случаях возбуждается только по заявлению.

journal.tinkoff.ru