Суд присудил одной стороне часть дома - какие права на недвижимость получил другой хозяин и что делать, если он желает подарить свою долю?

• г. Рязань

Имеется жилой дом на двух хозяев. Решением суда одной стороне выделили часть дома в натуре и прекратили право на общую долевую собственность. Второй стороне суд не присудил часть дома. Какое право на дом образовалось у второго хозяина на недвижимость и как быть дальше если он хочет свою часть подарить.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, поскольку решением суда выделена доля в праве на дом в натуре, то образовалось два объекта недвижимости. Второй хозяин является оставшейся части дома и может распоряжаться ею по своему усмотрению. Его право собственности не прекращено.

Доброе утро. Вероятно, суд не присудил второй стороне часть дому в связи с тем, что такое требование не было заявлено при рассмотрении дела. Однако с вступлением в законную силу решения суда о выделе в натуре доли в жилом дома объект недвижимости перестал существовать и одновременно появились два новых объекта, которые согласно ст. 14 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" подлежат государственному кадастровому учету и права на которые подлежат государственной регистрации. Услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав осуществляют многофункциональные центры предоставления государственных услуг ("Мои документы". Поэтому второму собственнику, который не требовал выдела своей доли при рассмотрении дела судом, необходимо обратиться в МФЦ за получение соответствующих услуг. После того, как документы будут переоформлены, такой собственник сможет распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, при этом не требуется соблюдения требований ст. 246 ГК РФ (о согласии всех собственников на распоряжение имуществом). а также ст. 250 ГК РФ (о преимущественном праве покупки) - поскольку долевая собственность на объект недвижимости уже прекращена.