Дело о квартире - Знакомый предъявляет иск отчиму и требует вернуть права

• г. Санкт-Петербург
Наш знакомый судится со своим отчимом по поводу квартиры (знакомый выписался из нее, а вскоре умерла его мать. После чего отчим картиру приватизировал, а знакомому дал 7000$ чтобы у того не было никаких притензий. Через некоторе время знакомый подает в суд с требованием вернуть ему права на квартиру). Дело это длится уже несколько лет. Мой муж выступет свидетелем, т.е. он вынужден ездить на все заседания суда, которые постоянно переносятся, так как то один свидетель не пришел, то другой. От моего мужа требуется, если его спросят, подтвердить, что знакомый жил в этой квартире. Адвокат знакомого говорит, что дело они вряд ли выиграют, но тот уперся, и мой муж вынужден тратить много времени и нервов, чтобы приехать в суд, еще раз услышать, что ничего по делу не изменилось и что заседание переносится.

Возможно ли письменно оставить показания, заверив их у нотариуса? (с такого-то по такое-то время такой-то такой-то жил в этой квартире с матерью и отчимом. Больше ничего по этому делу не знаю. Подпись. Число.) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Свидетель должен дать показания именно в судебном заседании. Если это нужно знакомому Вашего мужа, то пусть он каким-то образом компенсирует временные затраты Вашего мужа. На мой взгляд помочь ему все же нужно, так как уговорить свидетелей выступить в суде сложно, а справедливость и законность все же должна торжествовать. С уважением, Дмитрий Константинович.