Спор о юридических расходах - возможно ли взыскание с собственника после просрочки оплаты?

• г. Калуга

Прошу помочь в ситуации:

У нас идёт сейчас судебный процесс по гражданскому делу в первой инстанции по взысканию судебных расходов (о оплате адвокату за оказание юридеской помощи) . Истец встречный иском подал также на взыскание, однако соглашении о юр помощи предоставил от 7 декабря 2021 г, а квитанцию об оплате адвокату приложил от 17 января 2023, т.е оплата адвокату доверительное произошла спустя 1 год и 2 месяца, а также в их соглашении в разделе обязанности сторон указано, что доверитель обязуется внести вознаграждение адвокату в течении 10 рабочих дней со дня подписания соглашения.

Вопрос: имеет ли суд право взыскать с меня за юр расходы в пользу истца на основании соглашения которое составлено с нарушением обоих сторон (адвокат и доверитель) и решение суда 6 месяцев назад вступило в законное силу (в котором он участвовал), а оплата прошла после вступления в законную силу через 6 месяцев? Есть ли постановление ВС РФ или статьи гпк рф где можно признать это незаконным и отменить взыскание?

Ответы на вопрос (3):

Срок надо восстанавливать.

Так суд взыскал с вас судебные расходы на юриста? Не нарушены ли сроки, указанные в ст.103.1 гпк рф?

Если адвокат противной стороны участвовал в судебных заседаниях, то суд вправе взыскать с Вас эти судебные расходы, так как Вы не доказали факта отсутствия работы адвоката по данному делу.