Могу ли я выступить свидетелем в суде по делу о встречах от первого брака?

• г. Архангельск

Мой нынешний муж подал иск в суд на определения времени встреч с ребенком от первого брака. Бывшая жена всячески притятствует их встречам. Могу ли я быть свидетелем в суде по рассмотрению этого дела?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы можете в суде быть свидетелем согласно ст. 69 ГПК, заявить о фактах чинения препятствий в общении, известных вам лично.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете

Спросить
Пожаловаться

Да, можете, так как, свидетелем по гражданскому делу в суде может быть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Не могут быть доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (например слухи). (ГПК РФ Статья 69)

Лицо, которое ходатайствующее о вызове и допросе свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Людмила! Да, можете. Но, кроме Ваших показаний, необходимо найти еще свидетелей, которые дадут показания относительно всех обстоятельств данного дела. Если Ваши показания будут соответствовать показаниям других свидетелей (соседей, сотрудников опеки и попечительства, иных органов власти и пр.), будут последовательны и непротиворечивы, они будут обладать юридической силой наравне с другими доказательствами. Говоря простым языком, "им поверят". Доказывание необходимо осуществлять совокупностью доказательств (несколько свидетелей, дающих схожие показания относительно какого-либо факта), документами, не противоречащими друг другу и пр. Необходимо также ознакомиться со ст. 67 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нам очень тяжело доказать, что бывшая жена говорит чистую ложь, т.к. ребенок еще маленький ему 6 лет. Сейчас у нас перенос рассмотрения дела, т.к. свое возражение, она нам прислала за 10 минут до суда. В этом возражении она обвиняет мужа во всех смертных грехах, даже подняла ее адвокат, что было в 2013 году, когда муж даже не жил с этой женщиной.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки внучка стала ответственной за захоронение и требуется подтвердить родство внучка-бабушка, а Свидетельство о рождении бабушки утеряно. Вопрос-может ли мать быть свидетелем в суде при подаче иска в суд на восстановление актовой записи?

Если паспорт утерен и прописан в другой области, какую справку и где ее получить чтобы выступить свидетелем в суде. Подойдет ли копия справки уфмс.

По статья 116 часть 1 потерпевший указал свои растраты в сумме-9338 р.-в это вошло=стоимость слухового аппарата-5000 р, МЭС-1338 р и за заявление мировому судьи-3000 р; он требует, чтоб ему вернули эти 9338 р и с осужденных взыскали с каждого по 20000 р. У него по МЭС травма правой стороны груди и ушиб головы установлено пальпационно, жалоба на головную боль (потерпевший заядлый алкаш), в больнице он пробыл 4 дня и выписался. В документах выданный судьей квитанций на лекарство и траты на лечение не имеется, так же свидетелем у него идет женщина с желтой карточкой, которую по суду принудительно отправляют на лечение, со стороны осужденных свидетелей даже не привлекли хотя 4 человека могут свидетельствовать о том, что потерпевшего не били, а вывели взяв под руки из общего двора то,что тот был пьян и ели-ели держался на ногах. Вот и возникает вопрос-что может судья из этого дела вынести какой приговор? Как быть людям которых оболгал потерпевший?

Мою тётку обвиняют в преступлении. У меня есть от неё нотар-я доверенность на представительство со всеми правами подозреваемого, обвиняемого. Был её допрос, на него меня следователь прокуратуры не впустил, мол нет прав, но потом, в подтверждение того, что допрос идёт без всякого на неё "давления", всё же пустил. Могу ли я выступить СВИДЕТЕЛЕМ этого допроса в суде по ходатайству законного защитника? Судья сказал что нет (обоснованно ли?). Заранее спасибо.

Хочу подать на алименты. Ребёнок живёт со мной с рождения, а прописан у отца. Как доказать это в суде. Может ли сам ребёнок выступить свидетелем? Ребёнку 11 лет.

Может ли представитель по доверенности представляющий интересы ип в суде выступить свидетелем по делу, если им была получена информация по гражданскому делу по телефону в разговоре с ответчиком

Муж получает сертификат на 4 человек. Документы сданы, теперь нам в суде нужно признать дочь от первого брака 1980 г. р. членом семьи, либо иждивенцем (она сейчас отбывает срок..) Что и как не понятно, времени нет! Звонок был, доказательства нужны, какие? Что конкретно нужно. Мы ежемесячно перечисляем ей деньги, шлем посылки. О каких еще доказательствах речь, может дочке мужа свидетелем выступить в суде, подскажите! Спасибо. С уважением Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я являюсь снохой и могу ли я выступить свидетелем в суде? Моя свекровь передала деньги в размере 600 т р родственнице под проценты, а родственница деньги не возвращает и проценты не платит. И расписки нет. Я была рядом со свекровью при передаче денег..

Меня вызвали свидетелем в суд, я даю показания, а они не схожи с моими словами в протоколе, потому что их записывал оперуполномоченный, который меня допрашивал, он преувеличил мои слова, а я подписала. Он сказал, что у нас живут напротив наркоманы, и начал спрашивать меня, а не боюсь ли я за своих детей, ну я и подписала. Теперь на суде мне говорят, что я даю ложные показания, хотя я объяснила, что оперуполномоченный утрировал мои слова. И кстати он не показывал мне свое разрешение на допрос, потому что я не просила его показать. Что мне делать?

Ситуация в следующем. Идёт суд по разделу имущества, (автомобиль которого нет) бывший муж делит кредиты которые якобы взял на покупку автомобиля, но! Автомобиль покупался у очень хорошего друга моих родителей, у мужа остался договор купли продажи машины, но в суд он его не предоставил, хотя его представитель в иске на писал что, якобы муж брал кредит (потребительский) и кредит был полностью потрачено на покупку автомобиля. Я забрала у друга родителей договор купли продажи и предоставила в суд, сумма там наамного меньше чем сам кредит. Мне судья задала вопрос, сможет ли этот друг родителей прийти в суд и подтвердить что, авто покупалась действительно за ту сумму которая написана, и вот теперь я незнаю что делать, этот человек очень занятой и как раз на время суда он улетает в другую страну, вопрос. Может ли его жена выступить свидетелем в суде, если она была при передаче денег за машину? Или же только собственник? Спасибо.

Свидетели со стороны ответчика на суде дают заведомо ложные показания, как мне начать писать формулировку (опровержения, возражения) ? У меня есть свидетели что они лгут.

Сегодня стал свидетелем того как парень вошёл в трамвай и дал водителю купюру в 1000 руб., но тот не смог разменять и кивнул проходи в салон... Но в салоне сидели контролёры и сразу же вцепились за парня, стали выписывать штраф, хотя он и не отказывался оплатить билет, притом на остановке не было киоска чтобы заранее приобрести билеты. Я дал парню свою визитку и сказал, что могу выступить свидетелем по данному делу. Что делать в такой ситуации? Куда жаловаться? Правы ли контролёры?

Причем в этот момент (момент задержания) я была рядом и меня не проверяли на алкоголь. Просто по мед. освидетельствованию у него 0,7 промилей, но в отношении его не проводились иные меры освидетельствования, которые указаны в заключении. Что скажете?

Мы с женой в разводе. Наш сын прописан у матери. В ее отсутствие он приехал туда выпивши. Возникла ссора с отчимом. Отчим к нему очень плохо относится и мечтает уже много лет посадить его в тюрьму, другими словами подставить его в удобный момент. Скорее всего он спровоцировал этот скандал. Сын объясняет так. Когда отчим бил его поленом свидетелей не было, а когда сын схватился за монтировку появились свидетели. В милиции все дело нарисовали так, что сын приехал пьяный и накинулся на отчима с монтировкой, а тот защищаясь нанес ему побои поленом. После всего у отчима нет никаких следов избиения, у сына множественные следы побоев. Сын зафиксировал побои на следующий день в экспертизе, у него есть документ. В милиции утверждают, что сыну угрожает до 5 лет лишения свободы.

Объясните пожалуйста, это действительно так? И можно ли подать встречное заявление на его отчима? Могу ли я выступить свидетелем, что к нему с детства плохо относились его мать и отчим. Выгоняли несовершенно летнего еще в детстве из дома постоянно, отчим издевался над ним и угрожал давно посадить сына в тюрьму при удобном моменте.

Которую он мне не возвращает. Есть распечатки переговоров, телефонные разговоры, факт отдачи вещи может подтвердить мой брат (присутствовал при этом). Можно ли обратиться с этим в милицию или суд? и если можно, то где? по месту жительства или по району совершения преступления. И может ли в такой ситуации родственник выступить свидетелем? Спасибо за ответ.

У моего бывшего супруга умерла мама. В квартире проживает сестра и её сын. Сейчас идёт суд по поводу маминой доли в квартире. Муж и сестра делят долю и сестра хочет долю себе и просит меня ей помочь ей выступить свидетелем, что брат не живёт в квартире. Причём мы необщались совсем. Вопрос такой... а мой сын, может претендовать или нет на бабушкину долю.

Подала иск на лишение родительских прав отца ребенка.

Ребенку 16 лет. Так как от решения по данному делу напрямую зависит ее будущее, она хочет выступить свидетелем по делу и давать показания. Возможно ли это?

Сотрудники ДПС заявились домой к пожилым родителям со словами: нам поступил звонок от гражданки, которую вы не пропустили на пешеходном переходе, он указала ваш номер ТС, марку и кол-во людей в машине. Мы пробили номер по базе, и вот приехали к вам выписывать постановление. Родители растерялись, отец все подписал, оказалось, инспектор оформил все так, как-будто это происходило на месте нарушения, и он сам свидетель. Все это время (и в машине, и дома рядом была мама, которая может выступить свидетелем) Что теперь с этим делать? Писать жалобу в ДПС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение