Могу ли я выступить свидетелем в суде по делу о встречах от первого брака?

• г. Архангельск

Мой нынешний муж подал иск в суд на определения времени встреч с ребенком от первого брака. Бывшая жена всячески притятствует их встречам. Могу ли я быть свидетелем в суде по рассмотрению этого дела?

Ответы на вопрос (6):

Можете.

Да, вы можете в суде быть свидетелем согласно ст. 69 ГПК, заявить о фактах чинения препятствий в общении, известных вам лично.

Да, можете

Да, можете, так как, свидетелем по гражданскому делу в суде может быть лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения гражданского дела.

Не могут быть доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (например слухи). (ГПК РФ Статья 69)

Лицо, которое ходатайствующее о вызове и допросе свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Здравствуйте, Людмила! Да, можете. Но, кроме Ваших показаний, необходимо найти еще свидетелей, которые дадут показания относительно всех обстоятельств данного дела. Если Ваши показания будут соответствовать показаниям других свидетелей (соседей, сотрудников опеки и попечительства, иных органов власти и пр.), будут последовательны и непротиворечивы, они будут обладать юридической силой наравне с другими доказательствами. Говоря простым языком, "им поверят". Доказывание необходимо осуществлять совокупностью доказательств (несколько свидетелей, дающих схожие показания относительно какого-либо факта), документами, не противоречащими друг другу и пр. Необходимо также ознакомиться со ст. 67 ГПК РФ.

Нам очень тяжело доказать, что бывшая жена говорит чистую ложь, т.к. ребенок еще маленький ему 6 лет. Сейчас у нас перенос рассмотрения дела, т.к. свое возражение, она нам прислала за 10 минут до суда. В этом возражении она обвиняет мужа во всех смертных грехах, даже подняла ее адвокат, что было в 2013 году, когда муж даже не жил с этой женщиной.