Что делать, если хозяин дома хочет поднять цену после подписания документов - права покупателя и обязанности агентства недвижимости.

• г. Москва

Мы хотели купить дом, подписали документы и внесли залог. Агентство тоже попросила 70% за услуги мы тоже оплатили. Сейчас хозяин дома требует поднять сумму за дом, хотя сумма за дом была указана. Или сделку разрываем. Агентство по недвижимости должны нам вернуть деньги или нет? Если сделка не состоится?

Ответы на вопрос (9):

Мария, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, договором.

Доброе день. Все условия договора о оказании услуг прописаны в самом документе. Как правило, по факту оплачивается проделанная часть работы.

Вам должно вернуть деньги не агенство, а хозяин дома

Залог должен быть возвращён.

Смотрите условия договора с агентством, они скажут, что мы выполнили всё, нашей вины нет..

www.9111.ru

НО что за договор у Вас с собственником дома?

По нему же можно по суду заставить продать за цену, которая оговорено в предварительном договоре.

Добрый день, Мария! Если был заключен предварительный договор купли-продажи дома (ст. 429 ГК РФ), и в нем указана цена, по которой дом продается, то при уклонении продавца от заключения основного договора Вы вправе потребовать понуждения к заключению этого договора на этих условиях. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен.

Что касается услуг агентства, то надо смотреть условия данного договора, если какая-то часть услуг была оплачена, то требовать Вы можете только деньги в сумме, исчисленной от величины неисполненного обязательства.

Добрый день, сторона ответственная за не исполнение обязана возместить другой стороне сумму в двойном размере или требовать заключить сделку.

Добрый день.

Чтобы правильно Вам ответить, нужно знать условия договора об оказании риэлторский услуг.

Как правило, если сделка "срывается" по вине продавца, агентство должны вернуть Вам денежные средства. Так как услуга не оказана, сделка не состоялась.

Ст. 29-32 Федерального закона «О защите прав потребителей», а также ст. 782 ГК РФ.

Также, должен быть возвращен аванс, который вносился продавцу.

Мария, надо смотреть все документы, которые Вы подписали как с агентством, так и с собственником. Собственник не имел права менять условия, если они были письменно оговорены.