Авто остаются на регистрационном учете из-за ареста за неуплату транспортного налога - непредвиденные сложности при снятии в Новгородской области

• г. Старая Русса

Авто не снимают с регистрационного учета, т.к. наложен арест за неуплату транспортного налога. Мы об этом узнали в день, когда из СПб приехали в Новгородскую область снять авто с учета, причем в пятницу в 18 часов вечера, нам это заявили, когда ни судебных приставов, ни налоговиков найти невозможно. Ни о каких судебных делах мы понятия не имели, т.к. жилье свое потеряли и жили все время в разных местах. Да и вообще, какое отношение имеют налоги к снятию авто с регистрационного учета.

Ответы на вопрос (2):

Неуплата налога к снятию автомобиля с регистрационного учёта имеет прямое отношение - в случае неисполнения судебного решения судебный пристав вправе наложить ограничения на распоряжение автомобилем.

Регистрация ТС - это допуск ТС к дорожному движению, а никак не регистрация права на ТС.

К распоряжению автомобилем это не имеет никакого отношения.

Есть ли нормативные акты, на основании которых ГИБДД поступило подобным образом, т.е. не сняло авто с учета?

Выяснения вопроса с приставами - это разговор отдельный.