Сейчас говорят, что паспорт выслан, но мы его ждем уже 2 недели.

• г. Новороссийск

Мой муж отдал паспорт на обмен в Ярославской области, не дождавшись его мы уехали в Краснодарский край, т.к. возникли семейный проблемы. Приехав в Новороссийск мы пошли в паспортный стол. Сначала нам сказали, что они вообще ничем нам помочь не могут. Когда мы уже сами узнали, что можно сделать запрос в Ярославскую область, мы попросили это сделать работников паспортного, но они должны это были сами знать и воспользоваться этим. Они забрали у него временный паспрот, не продлив его, и все таки отпривили этот запрос (это было в течение 2 мес.) Но перед этим они еще просили нас узнать номер телефона Ярославской области паспортного стола. Мы все узнали и передали им. Сейчас говорят, что паспорт выслан, но мы его ждем уже 2 недели. Человек ходит без паспорта уже пол года. Что нам делать? И как с этим бороться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению это несовершенство нашей паспортной системы,а аткже непрофессионализм сотрудников. В данном случае единственно, что Вы сможете сделать - взыскать компенсацию за причинение морального вреда сотрудниками ФМС.