Ограничения способности к труду 1 степени - что это значит и влияет ли на увольнение по состоянию здоровья?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, что означает ограничения способности к труду 1 степени? И является ли увольнение по состоянию здоровья этим ограничением?

Ответы на вопрос (1):

В РФ действуют Классификации и критерии,

используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

(утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 декабря 2015 г. № 1024 н)

Согласно подп. "ж" "способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы"

п. 6 ч. III "Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий" указанного документа

выделяются 3 степени выраженности ограничений каждой из основных категорий жизнедеятельности человека:

ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:

1 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в обычных условиях труда при снижении квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособность продолжать работу по основной профессии (должности, специальности) при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации;

2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;

3 степень - способность к выполнению элементарной трудовой деятельности со значительной помощью других лиц или невозможность (противопоказанность) ее осуществления в связи с имеющимися значительно выраженными нарушениями функций организма.

Пунктом 7 указанного документа предусмотрено, что

Степень ограничения основных категорий жизнедеятельности человека определяется исходя из оценки их отклонения от нормы, соответствующей определенному периоду (возрасту) биологического развития человека.