Могу ли я уйти на досрочную пенсию по уходу за инвалидом, имея 1 группу инвалидности и 100% потерю трудоспособности?

• г. Похвистнево

Муж инвалид 1 группы, 100 проц. Потеря трудоспособности. Живём вдвоём.Мне 52 года, трудовой стаж 29 лет, из них 25 лет на одном месте. Могу ли я уйти на пенсию досрочно, по уходу за инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Закон не предусматривает досрочное пенсионное обеспечение при этих обстоятельствах.

Уточните вопрос. Ваш трудовой стаж - по какой должности,профессии,работе. Например,если Вы шахтер или ваша должность включена в Льготный список - то вы имеете право на пенсию. На вопрос о праве на пенсию Вам должны бесплатно ответить в Отделении Пенсионного Фонда по вашему району жительства ( даже по телефону), в отделе кадров по месту вашей работы. При определенных условиях Вы сможете получать пенсию,достигнув возраста 53 года. Сколько Вам осталось до дня рождения- если полгода -то Вы можете уже завтра начать собирать документы.