Битва за наследство - Как доказать, что сестра должна отдать половину маминых сбережений?

• г. Москва

Мама имела крупную сумму в валюте, дома - 4600 долл. И банковскую карточку, на которую приходили каждый месяц ее пенсия с подтверждением смс на ее телефон. Там лежала примерна та же сумма в рублях.

Карточку она отдала своей дочери, моей сестре, чтобы та с этих денег оплачивала сиделку и покупала маме продукты. А наличные мама хотела отдать мне, ее сыну. Но сестра забрала и наличные себе, типа на хранение. И отказалась маме вернуть, когда та потребовала.

Маме на телефон пришло смс, что все деньги с ее карточки сняты моей сестрой.

Мама просила меня разобраться в этом вопросе, истребовать с сестры отчет по потраченным деньгам и чтобы она вернула мне 4600 наличными. Сестра обещала мне и маме предоставить отчет по потраченным деньгам. Но не предоставила.

Через несколько дней мамы не стало.

Сейчас сестра отказывается предоставить мне отчет и поделить оставшуюся суммы с карточки и 4600 даже пополам, как наследство.

У меня есть только мои слова и смс с маминого телефона о снятых суммах с карточки. А по 4600 долл. - только мои слова.

Есть ли шанс в суде доказать, что сестра должна отдать мне половину маминых сбережений? Т.е. предоставить отчет о затратах, вычесть его из средств, снятых ею с карточки, и поделить эту сумму и 4600, которые она взяла у матери пополам, половину отдав мне?

Или шансов нет и вообще не стоит даже начинать это дело.

Ответы на вопрос (4):

1102 ГК РФ Вам в помощь

Добрый день! Нужно на все доказательства смотреть и оценивать их, то есть более подробно все изучить.

Надо было раньше обращаться Сейчас уже поздно