Подскажите как быть и что делать???

• г. Москва

Здравствуйте!!!! У меня вот такая ситуация, я являюсь председателем профсоюзного комитета в школе, два года назад девушка ушла в отпуск по уходу за ребенком (опекун) в трудовой книжке записано: что она принята на постоянное место работы, в отсутствии часы передали другому преподавателю по совместительству, но приказа, что именно на период отсутствия основного учителя нет, с сентября работодатель взяла другого учителя на это же место тоже на постоянную основу и без пометки о том что основной учитель находиться в декрете. Теперь девушка выходит с декрета получается, что ее место занято, а у той девушки даже подписан контракт с этой школой на три года. Подскажите как быть и что делать???

Я работаю в школе инспектором по кадрам. 01 сентября 2014 года на должность учителя английского языка на время отсутствия основного работника (декретного отпуска) была принята девушка, которая в 2015 году тоже ушла в декрет. И на её место мы тоже приняли работницу. С 01 сентября 2016 года выходит на работу основной работник. Что получается? Мы обязаны уволить и одного и второго сотрудника, которые, получается, работают на одном и том декретном месте? Но, одна из них находится сама теперь в декретном отпуске. Разве данная категория работников подлежит увольнению? Что делать? Спасибо.

Вопрос такой, очень запутанный. В 2015 году сотрудница ушла в декрет, на ее место взяли девушку временно, в 2017 году она тоже ушла в декрет, в 2018 году основной работник не выходя из отпуска уволилась, вторую девушку никто не уволил и она продолжала быть в декрете и опять руководитель на это место взял уже третью женщину, которая работает в настоящее время. 21 декабря 2020 г. у второй заканчивается декрет и она выходит на работу.

Но руководитель хочет оставить на работе последнюю работницу. Какие шансы у девушки у которой заканчивается отпуск? Как поступить в этой ситуации правильно? Администрация аргументирует, что вторую девушку никто не переводил на постоянную основу, если бы она находилась на работе на момент увольнения основного работника, то она бы считалась как автоматически перешедшей на постояннку, но ее не было, она ведь в декрете! И поэтому ее можно уволить.

В школу была принята учитель английского языка А. на время декрета основного работника Н. В период замещения из школы увольняется учитель английского языка С. Должен ли работодатель перевести учителя А. на постоянную основу, или может принять другого работника?

Вместо постоянного сотрудника на период ее отсутствия (по уходу за ребенком) был принят временно сотрудник, далее временный сотрудник тоже ушла в декрет, а на место основного сотрудника, взяли ещё временно сотрудника на период отсутствия основного сотрудника. Основной сотрудник уволился. Подскажите возможно ли уволить сотрудника временного, находящегося в декретном отпуске, а так же принять третьего сотрудника на постоянной основе или все таки надо принимать временного сотрудника на постоянную единицу, если она ещё находится в декретном отпуске.

Как мне действовать в данной ситуации. Два года назад меня взяли на работу на место девушки которая находилась в декрете, но при этом обещали перевести через некоторое время либо когда она выйдет из декрета. А сейчас я сама ушла в декрет, через месяц буду рожать, а меня вызывают на работу и говорят, что эта девушка выходит из декрета а меня увольняют. Как меня могут уволить если я сама в декрете нахожусь? Как быть в данной ситуации, на что ссылаться?

Заранее благодарна.

Я принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком основного работника. Но до меня работала девушка, ее перевели с должности сторожа так же на время отсутствия основного работника и она так же ушла в декрет. Сейчас основной работник хочет уволиться. Подскажите пожалуйста могу ли я в такой ситуации рассчитывать на постоянное место работы?

Работала учителем начальных классов по совместительству секретарем в этой же школе. Затем вышла в декрет. На мое место взяли девушку, которая в последствии тоже вышла в декрет не проработав и года. Тогда на это место взяли человека, который работал на должности учителя нас. классов еще до меня, но был переведен в филиал этой школы. А когда я ушла в декрет его вернули на это место. Вот такая запутано история. Рассудите как с нами должен поступить работодатель. Т.к.я собираюсь выйти из декрета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принята на работу на время декрета постоянного сотрудника, но до меня также временно была принята на это место сотрудница, которая тоже ушла в декрет, после декрета основной сотрудник увольняется, кого имеют право оставить на работе меня или ту вторую девушку, которая сейчас находится в декрете?

Скажите пожалуйста, девушку взяли на время декрета, после выхода основного работника из декрета, та девушка забеременела и одновременно с выходом на работу основного работника, она тоже выходит в декрет. Вопрос: могут ли ей продлить трудовой договор, как это делается обычно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение