Купил квартиру и боишься выселения из служебного жилья? Что делать, если расстояние до работы составляет всего 10 км?
398₽ VIP

• г. Москва

Выселят ли меня из служебного жилья если я приобрету квартиру в гражданскую ипотеку + материнский капитал в другом регионе, при этом расстояние от приобретаемой квартиры в другом регионе до места прохождения службы 10 км. приобретения студия в 25 кв.м, количество членов семьи 4?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Да скорее всего так и будет. Исходя из смысла ч. 2 ст. 103 ЖК РФ, вас могут выселить из служебного помещения. Так как вы являетесь собственниками жилья (ипотечная квартира), больше не являетесь нуждающимися в предоставлении жилого помещения

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Полагаю, нет оснований для выселения, в связи с данными обстоятельствами.

В соответствии с пунктом 6 статьи 108 Жилищного кодекса РСФСР не подлежат выселению из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения лица, проработавшие на предприятии, организации, предоставивших им жилое помещение, не менее десяти лет.

Это лучший ответ

Смотрим общие нормы-

У Вас скорее специализированное

ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

и

ЖК РФ Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

и

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений,

чем

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

Но Вам рекомендую смотреть Ваш договор о предоставлении Вам жилья!

Пока могу предположить, что будет командир пытаться Вас выселять из имеющегося, но у Вас неплохие шансы оставить его - купленная студия мала - там получается меньше нормы учётной на человека.

а может вообще Ваши опасения на ровном месте!

Здравствуйте, Роман!

1. Если регион другой, отличается от места работы (службы), то с вами НЕ расторгнут договор найма специализированного фонда.

Мало того, при приобретении, вы по норме не будете проходить, на 4-х членов семьи - 25 кв.м. крайне мало.

2. Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

3. В соответствии со ст. 99 ЖК РФ, служебные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений или уполномоченных ими лиц по договорам найма служебных жилых помещений.

4. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Таким образом, у вас не только будет другой населенный пункт, но и регион, договор не расторгнут, оснований не будет.

Сложности возникли бы, если вы приобрели жилье в том же населенном пункте (ст. 103 ЖК РФ).

С Уважением!

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Судя из сложившейся практике, именно так и поступят, а именно после приобретения жилья, они Вас попросят освободить квартиру, так как Вы не нуждаетесь более в жилье. При этом 10 км. это не расстояние, на что можно указывать.

Вам следует изучить Ваш договор, и смотреть условия расторжения, если указан пунт, о том что при приобретение жилья утрачивается право, то увы за это и будут цепляться.

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

Добрый вечер, Роман.

1)Для начала необходимо изучить Ваш договор о предоставлении Вам жилья

2)Так как без его анализа сами понимаете, сложно что-то утверждать.

3)Учитывая, что приобретенная квартира меньше квадратов

4)А так же, на 4 человек она явно не рассчитана по квадратам по норме закона.

5)Но если на практику обратить внимание, то обычно дают 10 дней на выселение так скажем и все, в связи с приобретением недвижимости, вы автоматически перестаете в ней нуждаться.

6)Так что повторяю, нужно хорошо изучить договор.

ст. 101-104 ЖК РФ

Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища, в т.ч. предоставленным по договорам найма.

Приобретенное жилье - студия

во - первых, находится в другом регионе

во - вторых, всего 25 кв.м.

в - третьих, не обеспечивает вашу семью жильем полностью по нормам на человека.

Отсутствуют основания для расторжения, прекращения договора найма специализированного жилого помещения (ст.101, 102 ЖК РФ)

ЖК РФ Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Роман, добрый день.

Нет. это не является основанием для выселения из служебной квартиры.

ЖК РФ, Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Есть практика ВС РФ, который отменял решения судов о выселении по Вашей теме

________

pravoved.ru

С уважением, Дарья Алексеевна