Приказ о приеме на работу на декретное место

Скажите пожалуйста, мы принимаем человека на декретное место. В приказе на прием нужно проставлять дату окончания (т.е. дату выхода из декрета основного работника) или достаточно прописать что принят на декретное место штатного работника, ведь женщина может выйти из декрета раньше указанного срока.

Татьяна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Никакой даты.

Просто СТД на время отсутствия работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Как только работница выходит - СТД прекращает свое действие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла из декрета раньше его окончания, теперь хочу вернуться в декрет, так как часто болеет ребенок. Как это правильно сделать?

ответы на вопрос:

Вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вышла из декрета раньше срока когда получу зарплату.

ответы на вопрос:

Зарплату вы получите вместе со всеми, так как согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Нужно подождать очередного платежа. Но зависит от того, когда вы вышли на работу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли аттестованный сотрудник выйти из декрета раньше, а потом вновь им воспользоваться?

ответы на вопрос:

Да. Может. Законом это не запрещено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да,может выйти раньше. Использовать отпуск по уходу за ребенком до трех лет разрешено по частям (ст. 256 ТК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планировала выйти из декрета раньше. Ребёнку год и четыре. Но на работе идёт сокращения. На какие выплаты я могу насчитывать?

ответы на вопрос:

Вас вообще не имеют право сократить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Планировала выйти из декретного отпуска на пол ставки с сохранением пособия до полутора. Поговорила с начальством обещали решить этот вопрос. Сегодня позвонила и мне сказали что трудовой договор мой закончился и они не обязаны продлевать его и при уходе в декрет место за мной не было сохранено. Как такое может быть? В договоре не прописан срок и о таких обстоятельствах ни кто мне не сообщал.

ответы на вопрос:

Если срока действия в договоре нет, то он является бессрочным, поэтому, ни о каком окончании срока действия договора речи быть не может. Но допустить Вас к работе либо не допустить на неполный рабочий день-решает работодатель. Вы указываете на то, что в организации сокращения. О сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, заработок сохраняется на время трудоустройства, но не более трех месяцев, однако, т.к. Вы находитесь в декретном отпуске, Вам будут выплачивать пособие, далее его продолжат выплачивать после Вашего обращения в ФСС напрямую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сокращение меня не коснулось. Но почему работодатель решает как и на сколько мне выходить. На полный рабочий день или на половину?

ответы на вопрос:

Потому, что он работодатель, он решает, выгодно ему это или нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Т.е. я не имею право выйти из декрета тогда когда я хочу и это лишает работодатель? А как же мои права? Они разве не нарушаются? Я не имею законного права написать заявление о выходе на работу на пол ставки с сохранением выплат? Или это касается только трудовых договоров?

ответы на вопрос:

Ваши права при Вас. Только вот у работодателя они тоже есть. Право Вы имеете, но только по согласованию с работодателем, а он не хочет. Всегда право одного заканчивается там, где начинается право другого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла из декрета раньше срока. Ребенку 2 года. С мужем планируем второго ребенка. Как выгоднее снова уйти в новый декрет.

ответы на вопрос:

Информация для размышления:

В соответствии со ст.14 закона N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанного страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом, Вам нужно будет написать заявление и Вам заменят годы для расчета среднего заработка.

Исходя из изложенной информации делайте выводы, когда Вам выгоднее.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сама медик, вышла из декрета раньше 3 х летнего срока сразу на курсы стажировки после окончания которых надо приступать к работе, но оказалось что я не могу физически это сделать. Можно ли вернуться обратно в отпуск по уходу до 3 х летнего возраста и не увольняться.

ответы на вопрос:

Можете вернуться, написав заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я вышла из декрета раньше ребенку сейчас 1,3 могу я уволиться без отработки если руководитель против.

ответы на вопрос:

Нет-придется "отрабатывать".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение