Риски покупки участка, полученного в дар и подлежащего отзыву, у собственника.

• г. Москва

Можно ли купить участок у собственника, который достался ему в дар, но в договоре дарени, рсть пункт:"Даритель может отозаать дар, если переживёт одаряемого? Есьь ли риски с случае покупки потом лишиться этого участка?

Ответы на вопрос (4):

Есть

Да, безусловно, риски есть, при таком варианте, Вячеслав.

Купить можно, для заключения сделки советую взять у дарителя заявление о том, что он поставлен в известность о продаже земельного участка и о том, что данное условие договора дарения будет неисполнимым в связи с утратой одаряемым права собственности.

Ст. 578 ГК РФ. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В Вашем случае она у Одаряемого не сохранилась, он её продал.