1. Можем ли мы каким-то образом найти нынешнего реального владельца автомобиля?

• г. Москва

В 1997 году мой муж оформил на себя автомобиль и сразу же продал его по доверенности. В настоящее время выяснилось, что автомобиль все еще числится за ним. Никаких документов, ни доверенности на него у нас нет. Фамилию нотариуса, у которого он оформлял доверенность он не знает.

2. Можно ли снять автомобиль с учета в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Полагаю, что найти реального владельца в настоящее время невозможно, так как единой базы данных по составленным доверенностям не существует. Как вариант возможно обратиться в ГИБДД с просьбой проверить по базе данных, не проходила ли данная машина в каких-либо административных делах, например, по ДТП либо нарушению ПДД, возможно, в таком случае зафиксировано, кто ею управлял. А чтобы не платить налоги, можно снять машину с учёта на утилизацию.

С уважением