Проблема с выдачей депозита в наследство - требование банка и закон о 6 месяцах

• г. Санкт-Петербург

Вопрос касается наследства. У умершей мамы на депозитном счету в Россельхозбанке была незначительная сумма на депозите. При вкладе было составлено завещательное распоряжение на имя одной из двух дочерей. В наследство на все имущество по договору между двумя дочерями была договоренность, что на имущество (дом, Зем участок) через нотариус вступает только вторая дочь (на которую не было составлено завещательное распоряжение). При обращении в банк за депозитными средствами сотрудником было отказано в его выдаче, ссылаясь на какой то закон, где говорится о прошествии 6 мес. Теперь они просят оформить какой то документ, где дочь, на которую было завещательное распоряжение, должна написать отказ в пользу второй, так как та вступила в наследство законно. Подскажите пожалуйста, правомерно ли действие и требования банка?! Есть какие то законы об этом шестимесячном сроке?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Денис. 6 месяцев это срок, когда нужно обратиться к нотариусу и вступить в наследование.

Период, по окончании которого наследникам передается имущество умершего, установлен законом — шесть месяцев со следующего дня после смерти завещателя. Это значит, что вы можете в любой день в течение полугода подать заявление нотариусу.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Пропуск этого срока может привести к утрате права на наследство.

Если срок пропущен, его нужно восстановить в судебном порядке.