Как снизить штраф за повреждение бампера при парковке на делимобиль

• г. Мурино

17 марта парковался на каршеринге делимобиль, впереди сугроб, прислонился к сугробу. Без ударов. 24 марта позвонили из каршеринга и сказали что я при парковке сделал трещину на бампере, и надо до 12 ти утра 25 марта оплатить штраф в размере 46000. Иначе арест 15 суток или лишение на 1.5 года. Прислали фото до и после - там маленькая трещина. Подскажите, если виноват и я, как снизить сумму штрафа?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий!

Странно, что каршеринг отзвонился Вам спустя лишь неделю. Ведь есть некоторые основания полагать, что это сделали не Вы, а кто-то, кто арендовал автомобиль после Вас в период с 17 по 24 марта.

В Вашем случае следует отстаивать позицию, что Вы не виноваты.

А в случае, если Вы всё-таки виноваты в причинении ущерба, то доказывать необоснованность и чрезмерность предъявленных к Вам требований.

Царапина на бампере не предполагает покупку и установку нового бампера.

Для справки:

"На основании по смыслу положений ст. ст. 15, 1064 ГК РФ надлежащим исполнением обязательств по возмещению имущественного вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, является возмещение причинителем вреда расходов, необходимых для восстановления автомобиля потерпевшего в состояние, в котором он находился до момента дорожно-транспортного происшествия.

Пленум Верховного Суда РФ в п.п. 11-13 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъяснил, что, применяя статью 15 Гражданского кодекса РФ, следует учитывать, что по общему правилу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Возмещение убытков в меньшем размере возможно в случаях, предусмотренных законом или договором в пределах, установленных гражданским законодательством. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Применительно к указанным нормам права защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к его неосновательному обогащению. Возмещение потерпевшему реального ущерба не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость поврежденного имущества и стоимость работ по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда."