Что для этого надо и могу ли я не обращаться в суд по этому поводу.

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос.: Я выплачиваю алименты в размере 25% от заработной платы жене на свою дочь (4 года), Жена работает По моей просьбе об отсчете, куда тратятся алименты слышу ответ от жены: Не твое дело. Хотя я знаю. Что она собирается брать кредит на покупку комнаты и.что алименты могут уходить на погашение кредита Могу ли я, открыть счет в банке на имя дочери, и половину суммы алиментов перечислять на счет, при этом не уведомлять жену. И чтобы жена не имела права распоряжаться счетом дочери.

Заранее, большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Иван! Вы вправе обратиться в суд с заявлением об изменении порядка уплаты алиментов согласно СК РФ. До 50% размера алиментов могут перечисляться на счет несовершеннолетнего ребенка.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Могу ли я не обращаться в суд о разделении алиментов, а обратиться в органы опеки или в судебные приставам.