Может ли Минобразования обязать родителей следить за физической подготовкой детей и взыскивать штрафы - как защититься в суде?

• г. Москва

Может ли Минобразования обязать своей Инструкцией родителей учеников школы следить за физ. подготовкой детей, занятием спортом с целью профилактики заболеваний, а в противном случае налагать санкции в виде оплаты доп. занятий с проболевшими? На что опираться при споре в суде? Если они не правы

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно. Тем более налагать санкции, и тем более нести расходы за невыполнение неопределенного обязательства (следить - это, в контексте вопроса, означает..?). Да и не предусматривается какого-либо варианта подчинения родителей такому министерству.