Я студентка очного, как и где получит пособие по беременности и родам?

• г. Новосибирск

Я студентка очного, как и где получит пособие по беременности и родам?

Ответы на вопрос (1):

Выплачивает ваше учебное заведение.

II. Пособие по беременности и родам

9. Право на пособие по беременности и родам имеют:

в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (далее - женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

(Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 14.10.2011) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей")

Для назначения и выплаты пособия вы должны представить медицинскую справку установленной формы. В течение 10 дней с момента предоставления справки и соответствующего заявления пособие должно быть начислено.

Пособие по беременности и родам студенткам и учащимся выплачивается в размере стипендии, установленной образовательным учреждением, но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии.