Покупатель возвращает товар на Озоне, а потом обвиняется в подмене - как защитить себя?

• г. Симферополь

Был заказан на Озоне товар. Затем был возвращён в пункт выдачи (его благополучно приняли и в течении часа вернули деньги). Через 2 недели на Озоне продавец пишет покупателю, что товар подменен и у него есть видео фиксация упаковки и приёмки товара. Вопрос такой: могут ли привлечь к ответственности покупателя за подмен товара? Как доказать, что товар подменил именно покупатель, а не, например, сотрудник ПВЗ или склада. Цена товара 4000 р.

Ответы на вопрос (3):

Установлением всех обстоятельств происшествия полномочны заниматься сотрудники полиции.

С большой долей вероятности можно предположить, что имело место мошенничество (ст.159 УК РФ), но нужно смотреть подробности Что касается доказательств, то, безусловно, самым важным является видео (при его наличии, конечно). Но есть и другие средства доказывания, поэтому если полиция возьмется за это дело, все можно доказать.

Положитесь на органы, Пусть они проведут проверку и дадут заключение