Ребенок-инвалид в школе - насилие и бездействие властей.

• г. Красноярск

Ребенок инвалид, обучается в обычной школе индивидуально с тьютором. На номер телефона мамы ребенка поступил звонок от тьютора, тьютор случайно нажала на вызов. Были слышны крики на ребенка, и удары. Было написано заявление в полицию, но был отказной, так как не нашлось свидетелей, а ребенок в связи с заболеванием, плохо говорит. Спустя пол года директор призналась, что инцидент был, но тьютор об этом умолчала. Согласно служебной проверки. На перемене зашла в класс педагог психолог, находясь во взвинченном состоянии (она на кануне поругалась со своим мужем), и стала кричать на ребенка. Ребенок получил сильную моральную травму, стал бояться ходить в школу. Тьютор, которая отвечала за ребёнка, умолчала о факте инцидента, только спустя пол года призналась в случившемся директору. Когда семья начала принимать меры в законном порядке, чтобы отстоять права ребенка. Школа обрушила шквал клеветы на семью. Что можно сделать в данной ситуации? Министерство образования, особо мер не принимает. Никто ни как не наказан.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку в досудебном порядке вопрос решить не получилось, то только в суд. Первым шагом будет досудебная претензия.