Имеет ли какие то права ребенок на эту жил.

• г. Архангельск

Мы с ребенком (5 лет) проживаем в муниципальной квартире вместе со свекровью, я и сын в квартире не прописаны, прописан муж, его брат и свекровь со свекром. Имеет ли какие то права ребенок на эту жил. площадь?

Ответы на вопрос (1):

Наталья!

Никаких прав ребенок на квартиру не имеет, пока он в ней не зарегистрирован.

Квартира муниципальная, поэтому даже в порядке наследования квартира (часть ее) ребенку не перейдет.

Единственное право, которое имеет Ваш ребенок, это быть зарегистрированным в этой квартире, то есть по месту регистрации его отца. При этом согласие на регистрацию дают только отец и мать ребенка, а согласие свекрови и других членов семьи на это не требуется.

После регистрации Ваш ребенок будет иметь право на проживание в этой квартире до тех пор, пока он там будет зарегистрирован, и никто уже не сможет в дальнейшем его оттуда выселить и снять с регистрации против его воли. А также в этом случае он будет иметь право на ее приватизацию и оформление своей доли квартире в свою собственность.

Удачи!