8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Сестре и брату в наследство досталась квартира.

Не дожидаясь трех лет, квартиру решено продать за 1800000 р. Доля каждого составит 900 000 р. Будут ли брат и сетсра платить налог, ведь доход каждого менее 1 мил. руб.?

Если каждый будет отдельным договором продавать свою долю, в этом случае они будут платить налог?

Светлана, г. Барнаул
Светлана Россия, г. Барнаул
24.11.2012 в 15:11
номер вопроса №2035553
прочитан 45 раз
Вместе с темой "Отдельный договор" также ищут: Заключение отдельного договора социального найма еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Т.к. вы являетесь долевыми собственниками отдельно договоры заключать не нужно.

    25.11.2012 11:12
  • Ранее позиция налоговых органов заключалась в том, что имущественный налоговый вычет, установленный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, то есть 1/2 от 1 млн. рублей.

    Позднее вывод ФНС России, согласованный с Минфином России, заключается в том, что если у налогоплательщиков на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, принадлежащее им менее трех лет, то при продаже своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный вычет по НДФЛ предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 млн. рублей.

    В вашем случае налог не подлежит уплате.

    26.11.2012 10:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение