Могу ли я поменять фамилию и отчество у удочеренного ребенка при разводе с отчимом?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста.

Мы разводимся с мужем, который удочерил мою дочь, могу ли я при разводе поменять ребенку фамилию и отчество? Без согласия отчима?

Ответы на вопрос (5):

Фамилию можно поменять с согласия родителей и опеки, отчество нет.

Нет, не можете - он усыновил ребенка, он отец, а не отчим. Попробуйте обратиться за разрешением в отдел опеки и попечительства.

При усыновлении он приобрел права и обязанности родственника по происхождению.

С его согласия и учитывая мнение ребенка (с 10 лет) можно получить разрешение органа опеки на смену фамилии и / или имени. Отчество сменить сложнее, оно дается при установлении отцовства, при усыновлении. Либо с 14 лет с согласия родителей можно поменять имя/фамилию/отчество.

18 лет исполнитеся ребёнку и сам всё исправит без лишних хлопот.

Согласна 😌спасибо