Собственник нежилого помещения не получил ремонт крыши, хотя исправно платил за обслуживание ОДИ и капитальный ремонт в течение 12 лет

• г. Москва

Собственник нежилого пом имеет дог с УК исправно платит за обсуживание ОДИ и кап ремонт 12 лет по тарифам как и жильцы дома но нам отказали в ремонте крыши Наше помещение встроенно-пристроенное располоено на на первом и подвальном пом собщими комуникациямии

Ответы на вопрос (2):

Если в договоре управления многоквартирным домом есть положение о том, что УК обязуется производить капитальный ремонт кровли, то собственник нежилого помещения может обратиться к УК с требованием выполнения этой обязанности.

В случае отказа УК, собственник нежилого помещения может подать жалобу в Роспотребнадзор или обратиться в суд для защиты своих прав.

Также стоит учесть, что в соответствии с законодательством РФ, собственник нежилого помещения может принимать участие в собраниях собственников помещений многоквартирного дома и голосовать по вопросам, касающимся капитального ремонта и обслуживания общего имущества дома.

Ссылки на законодательство:

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ.