Вычеты на лечение - как получить компенсацию за затраты на лечение жены и себя.

• г. Сыктывкар

Жена иждивенец. Затраты на лечение жены в 2022 составили более 120 000 руб. Мои затраты составили 25 000 руб. Могу ли я получить вычет за жену 15 600 руб. и за себя 3 250 руб?

Ответы на вопрос (1):

Вычет на лечение супруга предоставляется в общем порядке.

При его представлении следует соблюдать общий предельный годовой лимит размера социальных вычетов, равный 120 000 руб., который применяется к совокупности отдельных видов вычетов (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Работодателю для предоставления вычета работнику необходимо иметь (п. 2 ст. 219 НК РФ):

письменное заявление на вычет от работника;

уведомление из налоговой инспекции о подтверждении права на вычет. Такое уведомление работодателю направит сама налоговая инспекция не позднее 30 календарных дней со дня представления ей налогоплательщиком заявления и документов, подтверждающих его расходы на лечение (п. 2 ст. 219 НК РФ).