Как правильно указать налоговый вычет при подаче декларации после покупки земли и постройки дома?

• г. Москва

В 2015 году купили квартиру за 2400, муж выбрал налоговый вычет полностью 260 т (заявление на распределение вычета между супругами тогда не писали). Потом купили землю, построили на нём дом узаконили. Собрали чеки на строительство получилось вместе с землёй 1 мл 560 т. Меня интересует если я щас подам декларацию, нужно ли заявление на распределение вычета и какую сумму в нём указывать 2 мл или 1 мл 560 т.

Ответы на вопрос (1):

Заявление о распределении вычета необходимо по квартире 2015 г. С 400 тыс вы можете получить. То есть пишите распределить вычет мужу 2 млн, вам 400 тыс. И со строительства дома в декларации указываете стоимость 1 560 000 руб. Ещё у вас с 40 тыс останется, если купите в дальнейшем ещё жилье.