Договор дарения и отказ от доли в квартире одно и тоже?

• г. Чита

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, совершено разные понятия.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте, нет не одно и тоже, это вообще зарные документы.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, это разные понятия.

Дарственная, или договор дарения — это документ, который регистрирует безвозмездную и добровольную передачу имущества. Оформляют ее часто для передачи между родственниками условно наследуемого имущества, так как оформить дарственную проще, чем завещание. Кроме того, в случае с договором дарения близкому родственнику не нужно платить ни пошлину, ни налог, который возникает при наследовании по завещанию.

Гражданин или юридическое лицо имеет право отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество (ст. 236, ГК РФ). При этом до отказа все права и обязанности (оплата коммунальных услуг, налогов) сохраняются за первоначальным владельцем.

Отказаться от доли в квартире можно как на этапе возникновения права собственности (например, при получении наследства или приватизации жилья), так и уже при существующем праве.

Здравствуйте!

Нет, это разные документы